Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Беларусь экспортировала рекордное количество битумных смесей

Согласно данным белорусской статистики, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила на экспорт 465,4 тыс. тонн битумных смесей – в 182 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года (тогда экспорт составлял всего лишь 2,6 тыс. тонн).

Интересно также то, что в Беларуси объем экспорта битумных смесей в первом полугодии этого года в 7,3 раза превысил объем экспорта в России, где он составил всего 64,3 тыс. тонн, хотя уж там-то возможностей значительно больше.

А если судить по данным Белстата, собственное производство битумов нефтяных и сланцевых в Беларуси составит в этом году около 550 тыс. тонн (в 2013 году этот показатель был чуть ниже – 548 тыс. тонн).

Получается, в этом году объем экспорта битумных смесей в стране почти в 2 раза превышает объем его производства. Понятно, что этот факт – прозрачное свидетельство иной природы происхождения экспортируемого продукта. Об этом пишет сайт компании, предлагающей битумный насос.

Анализ изменений товарной структуры экспорта Беларуси товаров группы 27 ТН ВЭД ТС «Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, битуминозные вещества, воски минеральные» не исключает возможности недостоверного заявления классификационного кода при помещении битума под таможенную процедуру экспорта.

Битумные смеси, как предполагают эксперты, могут выступать в качестве товара прикрытия для такой категории товаров, как нефть и нефтепродукты, классифицируемые в товарной позиции 2710 ТН ВЭД ТС.

Косвенным подтверждением этого является следующее обстоятельство.

В первом полугодии 2014 года Беларусь поставила на экспорт 6,483 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, классифицируемых в товарной позиции 2710 ТН ВЭД Таможенного союза, на 4,985 млн. USD, — на 463,5 тыс. тонн меньше, чем в первом полугодии 2013 года. Любопытно отметить, что экспорт битумных смесей из Беларуси в первом полугодии этого года увеличился как раз на сопоставимую величину — 462,9 тыс. тонн.

Причина возросшего экспорта битумных смесей из Беларуси та же, что и в случае с недавним «растворительным» бизнесом. Дело в том, что битумные смеси при экспорте их из Беларуси, в отличие от России, не облагаются вывозной таможенной пошлиной.

Стоит отметить,  в России ставка вывозной таможенной пошлины на битумы (группа 2713 20 ТН ВЭД ТС) установлена постановлением Правительства РФ № 276 от 29.03.2013 г., согласно которому она составляет 66% от ставки вывозной таможенной пошлины на сырую нефть.

Между тем битумные смеси (группа 2715 ТН ВЭД ТС) в это постановление не вошли, как и в постановление Правительства РФ от 30.08.2013 г. № 754, утверждающее ставки вывозных пошлин на иные товары, кроме нефти и нефтепродуктов.