Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Парапроктит: причины, симптомы и лечение

Парапроктит: причины, симптомы и лечение. Парапроктитом называется гнойное воспаление тканей, которые окружают толстую кишку.

Врачамии выделяются острый парапроктит лечение которого само по себе не из легких, и хронический парапроктит — результат неполного или неправильного лечения острого парапроктита.

 

Вследствие чего возникает данное заболевание?

 

Одной из основных причин возникновения данного заболевания является банальное несоблюдение личной гигиены.

Второй по распространенности причиной возникновения парапроктита являются различные манипуляции в области заднего прохода, приводящие к его травмированию.

Третьей достаточно распространенной причиной данного воспалительного процесса в области заднего прохода являются заболевания заднего прохода, например, геморрой. Так что не стоит спустя рукава относиться к таким заболеваниям, лучше сразу обратиться к врачу. Ведь современная медицина значительно продвинулась в технологиях их лечения за последние годы. Так, например, недавно появилось лечение геморроя лазером.

 

Как происходит процесс развития и течения парапроктита?

 

Все начинается с того, что через протоки желез, которые располагаются в области заднего прохода, инфекция через просвет прямой кишки попадает в окружающие ткани. После этого начинает развиваться воспаление и образуется гнойник.

В зависимости от силы иммунитета человека расположение гнойника и его размеры могут отличаться. У одних гнойник располагается прямо под кожей промежности, а у других формируется глубоко между мышцами промежности.

Данное заболевание развивается очень быстро. Практически сразу появляются недомогание и слабость, повышается температура тела, начинается озноб, боль в области заднего прохода и промежности. Если моментально не приступить к лечению, то с каждым днем температура тела будет расти, боли будут усиливаться, начнется задержка стула и мочи.

При появлении первых симптомов необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Для москвичей отличным выбором станет этот проктолог в Москве.

 

Как проходит лечение парапроктита?

 

К сожалению, лечение острого парапроктита происходит исключительно хирургическим путем. Причем, операция должна быть произведена сразу после того, как был установлен диагноз.

Данная хирургическая операция проводится под наркозом. Ее целью является вскрытие гнойника и удаление гноя. После проведенной операции в течение некоторого времени проводят перевязки, а также назначают ряд антибиотиков и средства для общего укрепления здоровья.