Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Польза казеинового и сывороточного протеина

Здравствуйте, уважаемые любители спорта. Сегодня хотим рассказать вам о такой важнейшей составляющей рациона питания любого спортсмена, как протеин. В данной статье мы сделаем попытку рассмотреть, что являет собою протеин, какими бывают его разновидности и как правильно его принимать. Начнем с определения.

Протеин – это белок. А белок, как известно, является основной составляющей наших мышечных волокон. Без приема надлежащего суточного количества белка, прирост мышечной массы значительно затрудняется, так как отсутствует основной «строительный» элемент. Чтобы этого не происходило, всем людям, которые занимаются спортом, в частности, силовыми его видами так необходим белок.

В современном мире протеин используют как профессиональные культуристы, так и обычные люди, у которых нет времени на регулярные приемы обычной пищи. Если в западных странах это считается нормой, то в постсоветском пространстве протеин воспринимается как нечто вредное и загадочное и очень зря, так как в разумных дозах белок необходим, и очень полезен абсолютно всем людям, независимо от сферы их деятельности и уровня физической активности. Стоит отметить, что многочисленными спортивными изданиями давно доказана польза применения казеинового протеина. Его преимущество перед, например, протеином сывороточным, заключается в более длительном времени всасывания. Это особенно важно в тех случаях, когда между приемами пищи имеет место быть значительный промежуток времени. Если же вам нужен максимально «быстрый» белок, то оптимальным выбором станет прием сывороточного протеина. Если сравнивать аминокислотный профиль двух упомянутых выше белков, то более сбалансированным он будет у второго, хотя первый так же не особо отстает и компенсирует свои мелкие недостатки более низкой стоимостью.

Существует также и альтернативные источники белка в виде протеиновых батончиков. Такие батончики с виду очень похожи на обычные шоколадные, но по составу значительно от них отличаются. Благодаря включению в рацион данного продукта, вы с легкостью сможете компенсировать недостаток белковой пищи и выйти на необходимую для человека, тренирующегося в спортзале суточную норму – 2 грамма протеина на 1 килограмм собственного веса тела. К тому же, в таких батончиках содержатся полезные быстрые углеводы, моментально восстанавливающие энергетический баланс организма.