Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Спецслужбы США способны целую страну оставить без интернета

Спецслужбы США способны  целую страну  оставить без интернета. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден дал интервью журналу Wired, в котором раскрыл новые подробности своей работы в американских спецслужбах.

Сноуден рассказал, что в его семье все так или иначе работали на федеральное правительство. В то же время он сам утверждает, что спецслужбы привлекли его возможностью изучать иностранные языки. Показатель IQ-теста Сноудена равняется 145, и это делало его желанным кандидатом. Помехой была только травма: он сломал обе ноги во время тренировки, передает RT со ссылкой на Wired и ИноТВ.

«Если нас поймают, всегда можно перевести стрелки на Израиль»

Однако это не помешало Сноудену получить должность в ЦРУ, в отделе коммуникаций и компьютерных технологий в Лэнгли, штат Вирджиния. Там он узнал один из главных секретов ЦРУ: вопреки блестящему имиджу, его технологии в значительной степени устарели, пишет сайт, где предлагается Компьютерная помощь

Затем, в Женеве, Сноуден не раз встречал шпионов, которые высказывались против политики США на Ближнем Востоке. Получая все больше информации о методах ведения войны, Сноуден все сильнее разочаровывался и сам. Особенно это проявилось при президенте Буше.

«Мы пытали людей, мы несанкционированно перехватывали телефонные разговоры», — сказал Сноуден.

К весне 2013 года, когда Эдвард Сноуден начал работать в фирме Booz Allen, он был весьма разочарован. Однажды офицер разведки рассказал ему, что ТАО — подразделение хакеров — предприняло в 2012 году попытку установить жучок на главный роутер крупного интернет-провайдера Сирии, которая уже тогда была охвачена гражданской войной. Таким образом, АНБ получило бы доступ к электронным почтовым ящикам и трафику из большей части страны. Но что-то пошло не так, и роутер оказался заблокирован и полностью пришел в негодность. Интернет пропал по всей Сирии, но жители страны даже не догадывались, что в этом виновата спецслужба США.

По словам Сноудена, правительственные хакеры были в панике. Они отчаянно пытались удаленно наладить работу роутера, изо всех сил пытались замести следы, чтобы сирийцы не смогли обнаружить работу шпионских программ, позволивших американцам проникнуть в сеть. Но у них ничего не получилось сделать.

К большой удаче для АНБ, сирийцы были больше озабочены восстановлением интернета, чем отслеживанием взломщиков. В ТАО тогда пошутили: «Если нас поймают, всегда можно перевести стрелки на Израиль».

Популярные материалы Три украинских танковых батальона подорвались на минном поле В Киеве потребовал вернуть украинцам Москву Рогозин поиздевался над польской акцией "ешь яблоки" Предложено восстановить производство уникального российского истребителя Эксперт: Будет такой рывок экономики, что Китай рядом не стоял Сведения о массовой слежке АНБ были шокирующими сами по себе, но еще больше Сноудена поразила воистину антиутопическая программа с названием Monstermind. Эта программа позволяет обнаруживать источник кибератаки из-за рубежа. Программа отслеживает изменения в трафике, указывающие на возможное начало кибератаки и «убивает» вредоносную программу при попытке внедриться в сеть страны. Более того, Monstermind может наносить ответные атаки безо всякого внешнего управления.

Проблема, по словам Сноудена, состоит в том, что кибератаки часто совершаются с компьютеров, расположенных в третьих странах, которые и страдают от ответных ударов. «Что, если ему подвергнется больница в России?» — отмечает Сноуден.

Помимо того, что программа Monstermind способна разжечь войну, она является прямым нарушением Четвертой поправки к американской Конституции. Ведь она отслеживает весь трафик, который поступает к американским гражданам из-за рубежа.Напомним, Эдвард Сноуден после года пребывания в России 1 августа получил трехлетний вид на жительство, который позволит ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами. В США его обвиняют в умышленной передаче секретных данных спецслужбам других стран и ряде других преступлений, Сноудену грозит до 10 лет лишения свободы по каждому пункту.

Бывший сотрудник ЦРУ Сноуден рассказал об американской секретной программе электронного слежения под кодовым названием PRISM в июне прошлого года. С ее помощью спецслужбы США имели прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний.

Также Сноуден сообщил, что спецслужбы США в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, в том числе за президентом страны, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии, прослушивали телефоны россиян, а также штаб-квартиры ООН и Международного агентства по атомной энергии. Эти данные вызвали небывалый международный скандал.