Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Техническое обследование дома

Выгодно купить недвижимость не так и просто. Особенно это касается приобретения коттеджа или дома. Кроме подготовки необходимого для заключения договора купли-продажи пакета документов, нужно побеспокоиться еще и о проверке качества приобретаемого жилья.

Достаточно мало людей должным образом разбираются в строительных премудростях, поэтому, как правило, при выборе дома все внимание нацелено на месторасположение жилья, размер участка и особенности дизайна. А ведь качество постройки тоже имеет большое значение.

Насколько необходимо обследование дома и его коммуникаций?

Обследование зданий — это то, с чего нужно начинать процесс покупки недвижимости. Иначе, сэкономив на технической экспертизе, уже в первую зиму можно столкнуться с нестабильной подачей электричества, отключением газового котла, протеканием крыши и так далее. И это касается не только загородных домов, построенных по проекту неизвестного архитектора, но и вновь выстроенных коттеджей. Ведь в наши дни многие застройщики, чтобы уменьшить себестоимость здания, экономят на материалах, сроках сдачи и квалификации рабочей силы. А в результате под красивым дизайном кроится строение, выполненное с нарушением всех строительных норм. Наивно полагать, что продавец покажет все изъяны дома, его основная цель — продать быстрее и как можно дороже. Поэтому, если для самостоятельного технического обследования не хватает знаний, то стоит обратиться к квалифицированным специалистам, работающим в данной области.

Этапы проведения технического обследования здания

Эксперт выдаст техническое заключение о состоянии конструкций только после тщательного обследования здания, которое осуществляется в несколько этапов. Начинается все с предварительного обследования. Основной целью этого этапа является сбор информации и определения объема работ, необходимых для проведения детального обследования. Второй этап включает визуальное обследование с фиксацией (фотографированием) видимых дефектов, осуществление необходимых измерительных работ посредством специальных инструментов (размер прогибов, деформаций, осадка фундамента и т.д.) и лабораторный анализ материалов, используемых в строительном процессе.

Согласование перепланировки нежилых помещений экспертом изучается очень тщательно. Ведь любые работы, проводимые уже после завершения основного строительства и идущие в разрез с проектной документацией, могут быть причиной разрушения конструкции. И завершающим этапом является камеральная обработка данных обследования и выдача технического заключения. Эти работы, проведенные квалифицированными специалистами, станут гарантией качества будущего жилья.