Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тула и Тульская область: инвестиции в экономику как стратегия экономического роста

В ходе IV юридического форума, проведенного в международном формате в городе на Неве – Санкт-Петербурге, министром Андреем Спиридоновым было отмечено, что правительство Тульской области заинтересовано в создании комфортных условий для развития и ведения бизнеса, и что решить эту приоритетную на сегодняшний день задачу можно только при условии улучшения областной инвестиционной политики.

В принятой стратегии развития, детально разработанной до 2030 года, основной упор делается на комплексное плановое развитие территорий области за счет активации и поддержки инновационных технологий в ведущих отраслях – отзывы специалистов говорят о положительных результатах. Это химическая, машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли, электроника, переработка сельхозпродукции. Особое внимание уделяется активному привлечению и освоению зарубежных и отечественных инвестиций.

 

Зарубежные инвестиции в экономическое развитие области впервые за всю историю превысили в 2013 году 38 миллиардов рублей. К слову, объем инвестиций за 2012 год был вшестеро меньшим. Создание равных и прозрачных условий для развития бизнеса, а также действующий стандарт агентства стратегических инициатив, обеспечивают столь необходимую поддержку в Тульской области инвестиционной деятельности. В России инвестиционный климат определяется интегральным показателем национального рейтинга, область в прошлом году находилась на шестом месте.

 

Областное правительство берет на себя обязательства по содействию и оказанию всесторонней помощи инвесторам. Это касается и таможенного оформления, и государственного сопровождения согласовательных процедур на каждом этапе реализации инвестпроекта, и помощь в организации программ обучения персонала в профильных учебных заведениях по желанию инвестора.

 

Радует, что иностранные инвесторы считают регион привлекательным для инвестиций, и с удовольствием вкладываются в экономику города Тула и Тульской области. Правительством области созданы серьезные условия для успешной реализации проектов. Так, открылось новое производство в Ефремове на предприятии «Каргилл», активно привлекает инвестиции Веневский район, уделяют внимание вопросам развития экономики и другие регионы области.

 

На территории индустриального парка «Узловая» создана экономическая зона промышленно-производственного направления. Андрей Спиридонов считает, что за счет своего особого статуса, эта зона даст гораздо больший стимул развитию в области машиностроительного кластера.