Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Суббота в Москве стала самым жарким днем этого года

Суббота в Москве стала самым жарким днем этого года. Суббота в Москве стала самым жарким днем 2014 года: температура воздуха на базовой московской метеостанции в районе ВДНХ к 16:00 достигла 32,9 градусов, был обновлен температурный максимум 2014 года, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Хотя ближайшие недели обещают быть жаркими, ближайший прогноз синоптиков для столицы — ветер, ливень и гроза.

Суббота в Москве стала самым жарким днем этого года"Суббота, 2 августа, стала самым теплым днем не только нынешнего лета, но и всего года", — уточнил синоптик. В метеобюро напомнили, что предыдущий температурный максимум 2014 года был установлен 30 июля, когда температура на базовой метеостанции на ВДНХ поднялась до 32,7 градусов, сообщает сайт, предлагающий нанесение логотипа на зонты

Между тем температурные рекорды, установленные в российской столице четыре года назад, аномальным летом 2010 года, пока недостижимы. Так, 2 августа 2010 года температура воздуха в Москве поднялась до 36,9 градусов.

При этом МЧС предупреждает о ливне и грозе, которые ожидаются в Москве в субботу вечером. Порывы ветра могут достигать 17 м/с, местами возможен град. Пресс-служба МЧС Москвы призывает граждан быть осторожными, в целях безопасности закрывать окна дома, обходить рекламные щиты и шаткие строения.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, история метеонаблюдений свидетельствует, что последний летний месяц в столице не часто выдавался жарким. За весь период инструментальных наблюдений за погодой, проводимых с 1879 года, лишь в 11 годах средняя месячная температура августа превышала норму более, чем на 2 градуса. Рекордсменом из этого ряда лет остается август 2010 года. Среднемесячная температура в этом месяце составила плюс 21,8 градусов при норме плюс 16,4 градуса. В течение других 11 лет август был холодным: средняя температура не дотягивала до нормы 2-3 градуса.