Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как пенсионеру найти работу

К сожалению, наши пенсионеры не столь хорошо защищены государством, чтобы сидеть дома, полоть грядки на даче и нянчить внуков. Работа зачастую становится единственной возможностью достойно жить на пенсии. Как же найти работу людям пенсионного возраста?

Работодатели зачастую отказывают претендентам на должность, мотивируя это тем, что с возрастом человек становится менее активным и обучаемым. Однако знаниями и опытом пенсионеры обладают внушительными, поэтому они могут составить достойную конкуренцию молодому поколению. Например, на сайте http://rabota.ua/ можно найти немало вакансий для специалистов любого возраста. Пенсионеры – люди достаточно доверчивы, поэтому они чаще других попадаются на крючок аферистов. Стоит с осторожностью подходить к излишне заманчивым предложениям или к просьбам заранее оплатить услуги по трудоустройству.

Специалист ценен в любом возрасте

Высококлассные педагоги, бухгалтера, врачи, экономисты, юристы, люди военных профессий – все они востребованы независимо от возраста, при условии, что работодатель ценит опыт и мудрость своих сотрудников. Учителя переквалифицируются в гувернанток, медики выполняют роли сиделок, а военные становятся начальниками охраны в различных компаниях. Не обладаете столь популярной профессией? Выход есть всегда. Стоит обратиться в районный центр занятости, где можно узнать о существующих вакансиях, посетить специализированные ярмарки. Государство давно перестало относиться к пенсионерам как к людям, которым положено отдыхать. Желание работать лишь приветствуется. Специалисты центра помогут пенсионеру с составлением резюме, научат общению с современными работодателями и поддержат психологически.

Работа в интернете

Современный мир невозможен без интернета. Благодаря ему все пользователи сети могут просмотреть самые свежие объявления о работе, отправить резюме потенциальному работодателю и прочитать немало информации о том, как вести себя на собеседовании и т.д. Кроме того интернет поможет заработать. Вам не придется привязываться к строгому графику, толкаться в маршрутке, добираясь на работу и налаживать отношения с незнакомым коллективом. Фриланс популярен среди людей различных профессий, без ограничений возраста или опыта работы. Например, пенсионеры с филологическим образованием могут попробовать себя в роли копирайтера, а художники, освоив некоторые программы, смогут участвовать в дизайн-разработках. Вы не сильны в современных технологиях? Можно предварительно окончить краткосрочные курсы по компьютерной грамотности. Учиться никогда не поздно, и многие обучающие центры организовывают компьютерные курсы для людей пенсионного возраста.

Работа на дому

Надомная творческая работа также популярна среди пенсионеров. Умеете красиво вязать, качественно шьете, рисуете, печете вкусные торты? Все эти умения актуальны и востребованы. Авторские изделия стоят на порядок выше своих штампованных аналогов, поэтому творческая личность всегда сможет применить свой талант на практике и при этом, неплохо заработать. Пенсионеры – это не только широкий кругозор и мудрость в глазах, это еще и масса знакомых и друзей. Начав распространять свои изделия через своих знакомых, вы быстро обрастете большой клиентской базой. Быть может, только сейчас, глядя на лица довольных покупателей, вы осознаете свое настоящее призвание. Работа на пенсии – это не только дополнительный доход, но и возможность развиваться, общаться и учиться новому. А ведь от осознания собственной востребованности зависит наше ощущение счастья. И возраст здесь не играет особой роли.