Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дизайн оформления окна

То, как вы оформите ваши окна, будет влиять на контроль освещённости помещений, скроет неприглядный пейзаж за окном, защитит вас от любопытства зевак, жаркого солнца, ветров и холодного воздуха. Нужно подобрать такой дизайн оформления окна, который подойдёт ему по форме, размеру, будет сочетаться с интерьером и функциональным назначением помещения.

Вы достигните этой цели подбирая оттенок, вид ткани для штор, длину карнизов, жалюзи – окна должны или быть того же цвета, что и стены, или отличаться от цвета отделки стен, полов, элементов мебели. Вам следует тщательно продумать детали дизайна и отделки штор таким образом, чтобы они гармонировали с общим видом комнаты, а не были как будто случайно попавшими на ваше окно. Окраска рамы белой краской позволит зрительно увеличить окно небольшого размера.

Если у вас узкое окно, лучше подобрать для него горизонтальные жалюзи — их вид позволит скорректировать восприятие окна. Пышная штора со сложной драпировкой будет выглядеть нелепо на небольшом окне, подчеркнёт его недостатки. Оформление маленького окна должно быть таким, чтобы скрыть его размер и диспропорции. На маленьком окне лучше не использовать много ткани, лучше всего подойдёт вариант с обычными или римскими шторами. Если окно заглублено, то оно плохо пропускает и рассеивает солнечные лучи, а особенно, если занавесить его гардиной, тяжёлой шторой, то в комнату будет попадать очень мало света.

Дизайнеры говорят, что оптимальный вариант для такого окна – не закрывать его ничем, а на подоконнике разместить невысокие комнатные растения, игрушки и т. п. Если окно большое, лучше подобрать простую, неяркую штору и не использовать ткань с мелкими узорами. Как бы тяжело вам ни было подобрать подходящую драпировку для вашего окна, если приложить определённые усилия, можно найти оптимальное решение.

При использовании какого варианта оформления окна можно зрительно скорректировать его непропорциональную ширину? Есть такие способы, которые позволят вам сделать недостаточно пропорциональные окна, которые не гармонируют с помещением, особенностью разработанного вами дизайна. Для этой цели можно использовать крупные, параллельные подоконнику рюши, большие жалюзи, обработку кромки шторы разноцветным кружевом.

Окна, имеющие форму арки, довольно тяжело украсить. Для этой цели можно подвесить под потолком над таким окном штору длиной до пола или жалюзи. Карнизы для таких штор иногда крепят именно к потолку. При всём многообразии вариантов тяжело сделать выбор, из какой именно ткани будут изготовлены шторы на ваших окнах. Возможно, это будет роскошное кружево, короткий пёстрый муслин или строгие ритмичные жалюзи? Можно проконсультироваться со специалистами компании, которая занимается дизайном и пошивом штор. Также стоит узнать, какие вам могут предложить варианты жалюзи, из какого материала, какого цвета, фактуры и типа механизма.

Ознакомившись с теми вариантами, которые можно использовать для драпировки окон, можно поэкспериментировать, главное – не бояться использовать любые неординарные способы оформления разными тканями и материалами. Остановитесь на том варианте, который будет наиболее соответствовать вашим представлениям, подчеркнёт отличие вашего жилища от остальных, будет гармонировать с другими деталями интерьера. Можно выбрать любой вид ткани: плотную или прозрачную, однотонную или цветную, с тесьмой или бахромой. Штора может свободно свисать, немного присобранная сверху, либо быть задрапированной как угодно по вашему желанию; если в помещении нет других ярких элементов отделки, можно использовать на шторе ламбрекены, кисти, подвязки, эти все аксессуары можно выбрать, заказав шторы, пошив которых вам обойдется будет по карману. Каждый способ оформления окна имеет свои плюсы и минусы. К примеру, если в небольшой комнате повесить тяжёлую, пышную штору, то комната визуально сделается ещё меньше и тесней. При помощи жалюзи можно оформить любое окно, не потратив на это крупную сумму денег.