Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на бензин

Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на бензин. Эксперты прогнозируют, что цены на бензин в ближайшее время продолжат свой рост. "Ну, пока что нет предпосылок к падению (цен на бензин), потому что возобновился рост курса доллара как основной фактор.

И, кроме того, есть острая нехватка предложений на рынке по нефтепродуктам. Поэтому думаю, что напряженность в ближайшее время будет сохраняться", — сказал директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.
В то же время он считает, что нехватку предложений может компенсировать поиск альтернативных источников поставок бензина, пишет сайт про testo 104

"Подъем цен компаниями нижнего ценового диапазона из-за прекращения продаж нефтепродуктов за наличку в сетях "Привата" и рост доллара при отсутствии запасов нефтепродуктов у большинства операторов спровоцировали нынешний рост цен, хотя в среднем по Украине он незначителен", — сказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
Эксперт подчеркнул, что пока речь идет о подорожании нефтепродуктов в отдельных сетях АЗС, а не в среднем по Украине.
"Тенденция (к повышению цен на бензин) сохранится в том случае, если гривна будет продолжать дешеветь. Если в течение ближайшей недели падения гривны на межбанке Нацбанк не остановит, то мы увидим подорожание нефтепродуктов уже во всех сетях", — сказал он.
Кроме того, Рябцев отметил, что цены также повышаются на заправках, которые находятся в местах, приближенных к зоне боевых действий, из-за повышенных рисков хозяйственной деятельности и проблем с поставками топлива.
В то же время эксперт компании Upeco Александр Сиренко отмечает, что повышение цен на бензин имеет ситуативный характер и вскоре стабилизируется.
"Это конъюнктура рынка так сыграла на тот момент, когда увидели повышений спрос. Скажем, за два дня, когда не работал "Приват", ряд операторов подняли цены на 5-50 копеек на разные виды топлива. Цены стабилизируются. Здесь нет каких-то больших закономерностей, это было вызвано исключительно сиюминутной ситуацией на рынке", — сказал Сиренко.
Вместе с тем, он считает, что на прежний уровень цены уже не вернутся.
"Практика показывает, что операторы всегда имеют что сказать, когда цены растут, но не умеют их снижать", — подчеркнул Сиренко.
Кроме того, эксперт констатировал сокращение поставок нефтепродуктов из Белоруссии на 20-30%, что обусловлено увеличением продаж белорусского бензина в России.
Однако он считает, что это сокращение может быть компенсировано поставками из Литвы, Польши, Венгрии и Румынии.
Как сообщало агентство, в январе-мае в Украину было импортировано 826,013 тыс. тонн бензинов на общую суму 805,139 млн долларов.
Средние крупнооптовые цены на бензин А-92 и А-95 повысились на 1,5-2,3% до 20 065-20 615 гривен за тонну во вторник по сравнению с понедельником.
Во вторник, 29 июля, по сравнению с понедельником, 28 июля, средние розничные цены на бензин А-95 повысились на 0,07%, или на 1 копейку до 15,28 гривны/литр, а на дизельное топливо сохранились на уровне 14,66 гривны/литр.