Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Виноградник в вашем саду: правила посадки

Если вы купили дачный участок, на котором еще не распланировано место под посадки, а вернее нет капитальных строений, сада, места под цветник, огород, то перед вами неизменно встанет вопрос: как лучше организовать пространство и с чего начать садовые работы. Те, кто уже столкнулся с данной проблемой, ответят, что начать лучше с виноградника, который обычно засаживается по одной линии в один или несколько рядов.

При этом для многих виноградная лоза в последствии становится живой изгородью, что позволяет сэкономить на стройматериалах. Безусловно, если вам не нужна дача, со всех сторон окруженная металлическим или бетонным забором.

Привлекательность посадки виноградника состоит в том, что делать это можно практически в любое время года. Исключение, пожалуй, составит зима. Да и то – в это время года можно заказать технику для разрыва траншеи под посадки. Какую машину в данном случае нужно будет выбрать – читайте здесь. Зачем зимой траншея? Попросту, чтобы не терять время весной. При этом за зиму в яме будет больше снега, что позволит лучше увлажнить данный участок. А уже после того, как земля начнет в весенний период прогреваться, можно будет начинать посадки.

Если же вы планируете сэкономить, то рытье ям или траншеи можно отложить на тот период, когда земля будет достаточно мягкая, а соответственно, такие работы вы проведете самостоятельно. Когда вы определились со временем обустройства вашего виноградника, можно переходить к выбору места. Лучше всего лоза будет себя «чувствовать» на востоке, а потому именно эту часть участка следует разметить под посадки. Многие дачники любят, чтобы виноградник рос около беседки или увивал веранду. Так что можете распланировать и отдельную посадку, возле которой затем соорудите беседку. Это уже будет достаточно просто сделать, ведь не потребуется вызывать подъемник телескопический или башенный кран, чтоб сооружать конструкцию.

Для того, чтобы корневая система хорошо развивалась и имела возможность в последствии питаться подземными водами, яму следует копать на несколько штыков лопаты. При этом можно выкопать отдельные лунки с полметра в диаметре, а можно сразу вырыть траншею, которую удобно будет заливать водой.

На дно ямы следует насыпать золу с песком, чтобы создать черенку винограда максимально комфортные условия роста. Далее в яму заливают воду. Опытные виноградари рекомендуют под посадку залить до 20 ведер воды в 1 яму, чтобы влага долго не уходила, а соответственно, черенок мог хорошо прижиться. Впрочем, вы можете осуществлять полив и ежедневно первые несколько месяцев. В этом случае будет достаточно и одного ведра воды.

Когда место подготовлено, можно перейти к выбору посадочного материала. Это может быть черенок, который вы прорастите непосредственно в грунте, а можно взять уже саженец с корнями и несколькими сформировавшимися листочками. После этого останется лишь нашу посадку прикопать и начать уход за ней. О чем мы расскажем в следующий раз.