Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Функциональность и варианты применения современных промышленных роботов

Во многих отраслях промышленности уже невозможен прогресс без внедрения современных технологий. С тех пор, как в 1962 году инженеры Д. Энгельберг и Д. Девол в США запустили первые автоматические устройства «Юнимейт» и «Версатран», наука шагнула далеко вперед. Если раньше 3-5 степеней свободы, точность до 1,25 метра и грузоподъемность 12 кг были вполне хорошим показателями, то сегодня масштабы существенно изменились.

Внешний вид автоматизированных помощников сегодня зависит от их назначения и компании-производителя: автоматизированный сварочный комплекс, несомненно, будет отличаться от робота для гибочного станка или робот для паллетировки, а роботы Toshiba от роботов Universal. Конструктивные особенности роботизированных комплексов также определяются их сферой применения, однако они значительно более совершенны, чем их аналоги даже десятилетней давности.

Сферы применения и преимущества промышленных роботов

Современные промышленные роботы способны эффективно решать самые разные задачи, которые условно можно разделить на следующие группы: манипуляции предметами, обработка и сборка. Сферы применения автоматических помощников тоже весьма обширны:

  • строительство;
  • исследования, сбор информации (в том числе в труднодоступных районах или опасных для жизни человека условиях);
  • добыча и транспортировка полезных ископаемых;
  • погрузочно-разгрузочные работы на складах;
  • металлургия (от подачи и перемещения заготовок с помощью робота манипулятор до сварки, резки и покраски с помощью роботизированных линий)
  • взаимодействие с радиоактивными материалами.

Целесообразность автоматизации с применением роботов уже давно не вызывает сомнений: практически все робототехнические комплексы довольно быстро окупаются за счет улучшения качества продукции, снижения уровня брака, повышения точности исполнения даже самых тонких работ. Роботы Kawasaki и многих других производителей способны работать не только круглосуточно, но и целыми месяцами без остановки, умеют рационально использовать производственные площади и мощности.

Чем больше объемы производства, тем менее целесообразно использовать людской труд. К примеру, взять покрасочные работы. Роботизированная покраска осуществляется быстрее, краски заменяются почти мгновенно, да к тому же нет риска отравления. Промышленным роботам не требуются мощные системы кондиционирования, а также соответствующие санитарным нормам объемы помещения, для них нет необходимости покупать спецодежду и средства индивидуальной защиты.