Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты дали дельные советы, как вовремя распознать износ мотора Вашего автомобиля — Инфосми

Специалисты дали дельные советы, как вовремя распознать износ мотора Вашего автомобиля. То, что двигатель внутреннего сгорания это сердце вашего автомобиля, знают все. А так, как это самый важный орган, то было бы неплохо максимально продлить ему жизнь. Отказать двигатель может по следующим причинам: засор, сброс регулировок и естественный износ.

Если первые две причины можно несложно устранить, то третья причина наиболее сильно может ударить по вашему карману. Износ внезапно не наступает, и поэтому по некоторым признакам можно увидеть первые симптомы приближающего ремонт двигателя. Если не подвергнуть капремонту двигатель, который был подвержен естественному износу, то наступит его интенсивный износ, который повлечет за собой более тяжкие и неотвратимые последствия и неминуемое разрушение двигателя. Объем и качество проблем, возникающие при работе каждого двигателя, зависят от условий эксплуатации двигателя и времени. Чтобы обойтись средним ремонтом, необходимо диагностировать износ двигателя вовремя.
Для этого запустите мотор и сразу заглушите его, вернув в положение «выключено» ключ зажигания. Сразу поверните в положение «пуск» ключ зажигания, при этом не заводите двигатель. Проследите за лампочкой давления автомобильного масла. Чем износ агрегата больше, тем быстрее она загорится. Лампочка в подобной ситуации должна начать светиться спустя пять секунд. Если времени прошло меньше, двигателю требуется тщательная визуальная диагностика. Внимательно осмотрите состояние рабочих жидкостей автомобильного мотора. Заведите машину, сразу же снимите крышу расширительного бачка при непрогретом двигателе. Если всплывают пузырьки воздуха в охлаждающей жидкости, то значит негерметична прокладка ГБЦ (головки блока цилиндров), ее требуется менять. Маслоналивную крышку откройте на недавно заведенном, холодном двигателе. В случае если в масле можно наблюдать газообразование – это свидетельствует об изношенности колец поршней. На прогретом двигателе подтвердите наличие данной проблемы. Попросите кого-нибудь нажать на педаль газа. Приложите руки к выхлопной трубе в этот момент. Если на ладонях останутся пятна масла, то поршневые кольца, служащие уплотнением, изношены. Когда расход масла в двигателе превышает литр на тысячу километров, знайте, что части поршней двигателя и цилиндров сильно изношены.

Обратите особое внимание, если компрессия снижена и сизые выхлопные газы, то это говорит об этой же проблеме. Впрочем, высокий расход масла и снижение компрессии могут означать то, что перестали быть эластичными колпачки маслосъемных клапанов, а также то, что появились коксовые отложения в поршневых кольцах или сами клапаны прогорели. Прислушайтесь к работе двигателя. Если слышны постукивания, обращайтесь к специалистам. В автомастерской уточните происхождение стука в автомобильном двигателе, там мотор прослушают при помощи стетоскопа, проверят манометром давление в системе смазки.

При смене смазочного материала обратите внимание на mobilgrease xhp 222 отзывы о которой можно с легкостью найти и прочитать в интернете, на специализированных сайтах и на форумах автолюбителей

Все эти симптомы иногда означают то, что сильно изношен коленчатый вал или его детали (вкладыши). Когда вы отыскали в своей машине некоторые из вышеуказанных проблем, обращайтесь в автомобильный сервис для проведения дефектовки. Там померят компрессию двигателя компрессометром. Найдут причину ее снижения при помощи пневмотестера. При помощи специального прибора, проведут осмотр всех цилиндров и их поверхностей. Произведут замер износа цилиндров и шеек коленвала с применением измерительной скобы или микрометра, нутромера и стрелочного индикатора.