Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Национальный банк Украины ужесточает условия рефинансирования — Инфосми

Как известно, еще 25 сентября прошлого года Правлением Национального банка Украины принято постановление № 393, предусматривающее дополнительные условия для банков, получающих рефинансирование в процессе тендера по поддержанию ликвидности более девяноста дней.

Документ этот вступил в силу со дня подписания. Кроме ранее установленных условий, для получения рефинансирования сроком свыше 90 дней, банку необходимо обеспечить соблюдение порядка формирования обязательных резервов в течение шести последних отчетных периодов, перед подачей заявки на участие в тендере. Об этом пишет сайт, предлагающий перекредитование ипотечного кредита.

Банк, претендующий на ресурсную поддержку регулятора обязан шесть месяцев придерживать установленные экономнормативы и лимиты открытой валютной позиции, а кроме того обеспечить полный объем формирования резервов для возмещения возможных потерь по банковским операциям.

Так же НБУ оставил за собой право досрочного, в одностороннем порядке, расторжения кредитного договора, в случае предоставления банком недостоверной информации, несоблюдения требований по обязательным резервам, экономнормативам и лимитам открытой валютной позиции в течение действия кредитного соглашения.

Расторжение договора может основываться на уменьшении банком размера регулятивного капитала и нормативов капитала банка на десять и более процентов за один месяц.