Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Принципы эффективного зонирования и оснащения бильярдной

Организация бильярдного помещения предполагает соблюдение определенных стандартов зонирования. Игровая зона, которая становится ядром бильярдной комнаты, формируется самим столом и пространством вокруг него, здесь недопустимо наличие нефункциональных предметов, способных доставлять дискомфорт в процессе игры. Минимальное расстояние от стен до бортов стола не должно быть меньше длины кия с запасом в 30-40 см, в идеале, стол желательно размещать по центру.

Зона отдыха, которая также считается неотъемлемым элементом данного места, организовывается на удаленности 3-5 метров от игровой зоны, обустраиваясь невысоким столиком и мягкой мебелью.

В помещении должен осуществляться постоянный мониторинг колебаний показателей температуры и влажности. В этом случае речь идет даже не об уровне комфорта игроков, а о сохранности надлежащего состоянии игрового оснащения. К примеру, от данных показателей напрямую зависят характеристики сукна, помимо того, что колебания температурных режимов влияют на его износ, они также могут сказываться на скорости катания шаров, что сильно мешает при оттачивании бильярдных навыков. Вопрос климат-контроля следует брать во внимание еще на стадии проектировки постройки, стараясь не размещать бильярдное помещение в угловых комнатах с наличием уличных стен.

Перед тем как начать продумывать дизайн в бильярдной, необходимо сделать поправку на особенности игрового стола и саму специфику игры. С учетом того, что правильная динамика шаров возможна только при наличии идеально сбалансированной поверхности, необходимо заранее позаботиться о максимально ровном поле, который при этом может устилаться далеко не каждым покрытием. Желательно избегать применения скользких строительных средств и таких материалов, которые могут не выдержать массивный бильярдный стол. Недопустимой в этом случае оказывается плитка, которая также может быть легко разбита вылетевшим за борт шаром.

Освещение над столом, вне зависимости от личных запросов владельца, должно соответствовать установленным техническим требованиям, соблюдая специфику светопотока и дистанцию удаленности лампы от игрового сукна.

Не рассчитав с расположением лампы, можно начать испытывать существенный дискомфорт в процессе игры: опустив абажур слишком низко, шары могут начать ловить отвлекающие блики, а лузам не будет хватать освещенности, если же приподнять лампы чересчур высоко, игровому пространству может начать не хвать освещенности.