Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Загадочную структуру обнаружили внутри марсианского метеорита

Исследователи обнаружили микроскопический овальный объект в метеорите с Марса, который упал на Землю в Египте в 1911 году.

Не смотря на интригующий вид, объект, скорее всего, является следствием геологических, а не биологических процессов.
Полая яйцевидная структура составляет около 80 микрон в длину и 60 микрон в ширину, говорят исследователи — намного больше, чем большинство наземных бактерий, но в пределах нормы размера для эукариотических микроорганизмов Земли.
Исследовательская группа уверена, что объект не является результатом земного загрязнения.
Ученые изучали структуру с использованием ряда различных методов, в том числе электронной микроскопии, рентгеноструктурного анализа и масс-спектрометрии. Эта работа показала, что овал состоит из богатой железом глины и содержит ряд других полезных ископаемых.
В итоге ученые сделали вывод, что яйцевидное образование внутри метеорита, скорее всего, является пузырьком, к примеру, пара.
Но это предположение не исключает возможность того, что это проявление марсианской формы жизни. Это не сам микроорганизм, а возможные последствия его деятельности. К тому же, полость достаточных размеров, чтобы внутри поместились бактерии, считают исследователи.
Ученые надеются найти такие же образования внутри других марсианских метеоритов.
Марсианские метеориты содержат «важную информацию, и последняя работа показала, что сейчас нужно более внимательно присмотреться к ним и детально изучить».

По материалам: zaberaj.ru