Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

США и Россия разработали «летающую тарелку»

США и Россия разработали «летающую тарелку». Авиационный концерн "ЭКИП" (Россия, Саратов) и Исследовательский центр Военно-Морской Авиации США будут совместно изготавливать уникальные летательные аппараты "ЭКИП", напоминающие "летающую тарелку".

ВМФ США планирует использовать "ЭКИП" в качестве беспилотного летательного аппарата, пишет Washington ProFile.
Аппараты "ЭКИП" будут способны перевозить тяжелые крупногабаритные грузы (более 100 т) на тысячи километров. При этом они будут двигаться со скоростью 500-700 кмч на высоте 8-13 км.
Они смогут перемещаться вблизи поверхности земли и воды на воздушной подушке на скоростях до 160 кмч и осуществлять полет в режиме экранолета на скоростях до 400 кмч.
Кроме того, они не нуждаются в аэродромах и очень экономичны. Российские ученые провели успешные испытания прототипа "ЭКИП" в начале 1990-х годов, однако дальнейшие работы по разработке аппарата были свернуты из-за проблем с финансированием.