Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как следует ухаживать за АКПП

В тоже время АКПП требует бережного отношения к себе, постоянного ухода и сервиса.
Для того, чтобы АКПП автомобиля служила долго и надежно, необходимо выполнять некоторые меры по обслуживанию. АКПП очень требовательны к качеству масла. Поэтому необходимо не только покупать дорогое и настоящее масло, а и своевременно заменять его. Как правило, один раз в 50 000 километров. Но ни в коем случае не реже одного раза в год. Некоторые производители не рекомендуют заменять масло в АКПП на протяжении всего срока эксплуатации.
Если вы приобрели подержанный автомобиль с АКПП, лучше всего сразу же заменить все масла, фильтра и другие расходные материалы. Не помешает также и диагностика коробки передач.
Постоянно контролируйте уровень масла в коробке передач. Но следует учитывать, что на некоторых автомобилях уровень масла проверяется на работающем двигателе.
Не лишним будет постоянные прогревы масла в АКПП. Ведь многие владельцы автомобилей с автоматом сразу заводят двигатель и начинают движение. Масло в коробке, особенно в зимнее время, не успевает прогреться. Таким образом, детали АКПП не омываются маслом и быстрее изнашиваются.
Для автоматической коробки передач губительны пробуксовки. Поэтому, если вы застряли в снегу или грязи, не насилуйте агрегат. Обычно первые неисправности АКПП начинаются при пробеге в 150-200 тыс. км.
Если при переключении передач слышны толчки или рывки, это первые признаки износа деталей АКПП. Если же из коробки доносятся различные посторонние звуки, это также должно насторожить.
Из всего этого можно сделать вывод, что такой капризный, но в тоже время удобный агрегат, как АКПП, необходимо регулярно обслуживать.

По материалам: avtotaz.ru