Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избежать запотевания стекол в автомобиле

Как избежать запотевания стекол в автомобиле. В холодные времена года — многие водители встречаются с проблемой потения стекол машины. Это приводит к дискомфорту, ухудшается обзор, и это может привести к аварии. Почему же потеют окна автомобиля?

Итак, в природе существует водяной пар. Водяной пар, превысив максимальную степень влажности, превращается в влагу. Зимой, когда воздух соприкасается со стеклами машины, именно тогда — водяные пары превращаются в капельки влаги и оседают капельками на окнах.
Но основной причиной повышения влажности — являются влажные коврики. Особенно, коврик из ворса, он отлично впитывает влагу и при испарении влаги — ваше окно потеет.
Но за запотевание стекол должна отвечать вентиляционная система машины. Может быть, ваша машина требует замены салонного фильтра. А также ,может быть, дверные и оконные уплотнители — тоже стоит заменить.
Также причинами могут являться неполадки заслонок подачи воздуха (их заклинивание или заедание) и неправильная работа печки автомобиля.
Мы узнали ответ на вопрос — почему потеют стекла автомобиля. Ну, как же бороться с потением стекол?
Для этого просто нужно уменьшить влажность воздуха или же увеличить температуру стекол.
Но, также есть другие варианты.
Эти способы идут под названием — экстренные. Эти способы применимы только для боковых стекол и заднего окна. Если требуется протирание стекла, то надо вытирать стекло сухой и мягкой тряпкой или тканевой салфеткой.
• Итак, когда заведете автомобиль — сразу же включите обогрев стекол машины и приоткройте передние окна, это способствует проветриванию салона автомобиля .
• Также, можно использовать кондиционер, т.к. он понижает влажность воздуха и поглощает влагу. Пару минут работы кондиционера — хватит для осушения стекла.
• Также, при этом может быть включена печка. Комбинация «печка греет, кондиционер сушит» — уникальна. Она работает при любых градусах.
• Во время всех этих операций, советуем не находиться в салоне машины. Потому, что ваше дыхание — существенно влияет на процесс выветривания салона. Также, желательно, после каждой поездки — проветривайте салон автомобиля.
Другой вариант — покупка в магазинах антизапотевателей.
Также, для избегания потения окон — можно использовать забор воздуха. Наполнение листьями и загрязненность патрубка наружного забора воздуха — может являться причиной потения стекол автомобиля.
По материалам: sovetyavto.ru