Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Определена стоимость компенсации по программе утилизации машин

 
 

Определена стоимость компенсации по программе утилизации машин. 1 сентября возобновляется программа утилизации старых авто. В целях поддержки отечественного автопрома правительство возобновило программу утилизации.

Я думаю, что и новая программа также приведет к увеличению количества продаж», — сообщил Константин Дубровин, руководитель отдела продаж «Техцентра Гусар» (официальный дилер Renault).

Автовладельцы, которые планируют утилизировать старые машины и приобретать новые, отечественного производства, смогут получить до 40 тысяч рублей скидки. По словам Дениса Мантурова, возглавляющего Минпромторг РФ, программа утилизации автомашин, которая начинает действовать с первого сентября, рассчитана на все виды автомобильного транспорта – коммерческие грузовики, внедорожники, грузовики и автобусы, легковые автомобили старше 6 лет. По официальным данным, сейчас автопарк России имеет в своём составе более 40% легковых автомобилей, чей возраст составляет более 10 лет.

Программа по утилизации автохлама — один из первых шагов, направленных на улучшение ситуации на автомобильном рынке России. Например, при сдаче легкового автомобиля в утилизацию и покупке новой машины у дилера сумма премии составит 50 тысяч рублей.
Действие программы рассчитано на год, в течении которого, по планам Минпромторга, реализуют около 170 тысяч новых автомобилей. Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тысяч рублей соответственно.

Если автомобиль будет приобретаться по системе Trade-in, премия составит только 40 тысяч. Чиновники предполагают, что это поможет автомобильному рынку страны выйти из кризиса.
Среди них почти полсотни – Северной столицы и Ленинградской области, в том числе и крупнейшие «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», «Форд Мотор Компании», «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», «Джи Эм Авто» (GM), «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия». Программа должна обеспечить дополнительные продажи 170 тыс. машин, сообщает 28 августа издание «Экономика и жизнь».В целях поддержки отечественного автопрома правительство возобновило программу утилизации.
Регионы, участвующие в программе, получат бюджетные средства напрямую, после чего, получив от автопроизводителей документы, подтверждающие предоставление скидок покупателям, в конце года субъекты Федерации будут компенсировать им эти издержки, – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. – По нашим прогнозам, до конца года с помощью этих мер возможно реализовать более 170 тысяч автомобилей разных классов. Возможность принять в ней участие предоставлена как юридическим, так и физическим лицам.
К сведению, АвтоВАЗ принял решение до конца 2014 года заморозить цены на модельный ряд «Лада». Однако новая программа будет проводиться по несколько измененным условиям: минимальный возраст попадающих под программу транспортных средств снижен с десяти до шести лет. У дилеров будет возможность получить возмещение денежных средств по скидке из бюджетов регионов в конце 2014 года. Автодилерам, в случае предоставления документов, подтверждающих скидки для покупателей, расходы будут компенсированы напрямую из бюджета. Решение о временном возобновлении программы утилизации было принято по многочисленным просьбам автопроизводителей, которые неоднократно обращались к правительству с просьбой поддержать их в условиях падающего автомобильного рынка.
При этом сдать можно грузовой автомобиль, а купить со скидкой легковой, и наоборот. Предыдущая программа по утилизации автохлама действовала с 1 января 2010-го по 31 декабря 2011 года. В сегменте коммерческого транспорта (грузовики, автобусы и лёгкие коммерческие автомобили) этот показатель ещё хуже: больше половины транспортных средств старше 10 лет.
При этом некоторые российские заводы были и вовсе освобождены от сбора (не платили КамАЗ, ГАЗ, АвтоВАЗ и Sollers). Для этого нужно было взять на себя обязательство самостоятельно избавиться от автохлама, сошедшего с конвейера. Уже с первого сентября правительство России на год возобновляет действие программы по утилизации «автохлама». Тогда чиновники ввели сбор на все автомобили, заявив, правда, что часть производителей будет получать субсидии из бюджета.
Напомним, программа утилизации автохлама действовала в России в 2010-2011 годах и была признана эффективным инструментом поддержки рынка. Объем расходов бюджета РФ на реализацию этой целевой программы обновления автопрома в период с 1 сентября до конца нынешнего года оценивается министром в 10 млрд руб. С 1 сентября 2014 года в России стартует новая госпрограмма утилизации старых автомобилей.
Будет вариант получить льготы и при сдаче автомобиля по системе Trade-in — в этом случае льготы составят от 40 до 300 000 рублей в зависимости от типа транспортного средства. Новая госпрограмма утилизации будет действовать до конца года и потребует дополнительных средств из бюджета. Государство обещает доплачивать желающим избавиться от старый машины до 350 тысяч рублей.
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров пояснил, что программа начнет действовать с 1 сентября и продлится до конца 2014 года. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев одобрил запуск с 1 сентября предложенной Минпромторгом программы по обновлению автопарка страны, на которую выделяется 10 млрд рублей. К 1 сентября 2012 года вступил в силу закон, согласно которому автозавод (а в конечном счете и потребитель) мог не оплачивать сбор.
Надеюсь, что Минпромторг вместе с Минфином окончательно свои предложения сформулируют, и если это заработает, это будет неплохо, – цитирует слова Дмитрия Медведева пресс-служба правительства России. Минпромторг с сентября возобновит работу программы по утилизации автомобилей в России.
Кировчане смогут получить скидку на покупку легковых новых автомобилей по программе утилизации до 40 тысяч рублей. В рамках программы автовладельцы могли сдавать свои старые машины в обмен на сертификат номиналом в 50 тысяч рублей. Однако при её определении будет учитываться, как именно будет приобретаться новый автомобиль.
По оценкам Мантурова, до конца года в рамках новой программы должно быть реализовано порядка 170 000 автомобилей разных классов. Условия программы будут распространяться на все категории автомобилей – легковые, внедорожники, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, владельцами которых являются как физические, так и юридические лица». В «LADA Центр Киров» также считают, что продажи отечественных автомобилей при введении программы утилизации возрастут.
Кроме того, программа теперь распространяется не только на легковые автомобили, а на все категории, даже на грузовики и автобусы. Суммы компенсаций в случае утилизации автомобиля никак не будут зависеть от его стоимости и возраста. Участниками программы утилизации автотранспорта могут стать все игроки рынка, как покупатели, так и продавцы.
А скидка для автовладельца при снятии автомобиля с учёта и сдаче его в утилизацию составит от 50 000 рублей за легковой автомобиль и до 350 000 рублей за грузовой, а при использовании «трейд-ина» — от 40 000 до 300 000 руб. Об этом в четверг на заседании правительства сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Процент ежегодного естественного сокращения автопарка в нашей стране существенно ниже среднемирового, что не может не влиять на общий средний возраст автопарка. Об этом в четверг, 28 августа, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании правительства. «Программа запускается с 1 сентября и будет действовать до конца текущего года, на ее реализацию будет выделено 10 миллиардов рублей.
Программа утилизации коснется автомашин старше шести лет и будет распространятся на все категории автомобилей. С 1 сентября по 31 декабря можно будет получить скидку на приобретение автомобиля отечественного производства при условии сдачи старой машины на утилизацию. Необходимость возобновить программу, которая действовала до 2011 года, вызвана значительным снижением продаж автомобилей.
По материалам: catalogcars.net