Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Неплательщиков парковочных штрафов могут арестовать

Неплательщиков парковочных штрафов могут арестовать. Московская автодорожная инспекция передаст материалы о неоплате штрафов за неправильную парковку в суды. Судьи, в свою очередь, смогут арестовывать нарушителей на срок до 15 суток. Эксперты говорят, что на практике наказать неплательщика очень сложно: сначала нужно добиться, чтобы должник явился для составления протокола.

О новых мерах воздействия на должников рассказали в пресс-службе Московской автодорожной инспекции (МАДИ). «Автомобилисты, имеющие задолженности по штрафам, будут приглашены в МАДИ по адресу Большой Палашевский переулок, дом 15, — говорят в инспекции. — Должникам оформят протоколы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (»Неуплата административного штрафа в срок”). Далее протоколы направят в мировой суд, где меры административного наказания выберут в индивидуальном порядке». В МАДИ говорят, что конечной санкцией может стать штраф в двукратном размере суммы задолженности, обязательные работы до 50 часов или административный арест на срок до 15 суток.
Напомним, что МАДИ была создана в 2013 году в основном для работы с нарушителями правил парковки. Инспекторы оформляют эвакуацию, а также выписывают штрафы по ст. 12.16.5 (стоянка в запрещенном месте на территории Москвы). Санкция — 3 тыс. руб. С 1 января 2014 года инспекция выписала 550 тыс. штрафных постановлений, из них примерно 2% было обжаловало. ГКУ «Администратор парковочного пространства» выписало за неоплату парковки (в платных зонах) 236,4 тыс. постановлений на общую сумму 591,2 млн руб. с 2012 года.
В МАДИ напоминают: на оплату штрафа гражданам дается 60 дней, после чего инспекция имеет право применять меры воздействия. Материалы направляются не только в суд, но и в службу судебных приставов: с начала года 150 тыс. постановлений было направлено в ФССП для принудительного взыскания штрафов. Для того чтобы оплата прошла «корректно», МАДИ рекомендует требовать от сотрудников банков обязательного указания УИН (20-значный уникальный идентификатор начисления), в назначении платежа указывать номер постановления. Ранее департамент транспорта рекомендовал водителям оплачивать штрафы лишь в 15 «надежных» банках.
Эксперты сомневаются в том, что меры, анонсированные МАДИ, будут эффективными. Как пояснил «Ъ» президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, главная проблема в том, чтобы найти должника и заставить его прийти в офис МАДИ. «У ГИБДД и приставов есть возможность задержать нарушителя и доставить его, у МАДИ таких полномочий нет, — пояснил он. — Никто никуда не придет. А по закону без присутствия гражданина никакой орган не имеет права составить протокол по 20.25, а тем более направить материалы в суд». На взыскание штрафа у МАДИ есть 160 дней, добавил правозащитник.
Отметим, что о проблемах со статьей 20.25 в интервью «Ъ» ранее говорил и главный судебный пристав Александр Стебаков. Он признался, что ее применение «затруднительно для уполномоченных органов». «Полагаю, что нужно упрощать сам процесс составления протокола, — заявлял он „Ъ“. — Может быть, стоит рассмотреть ряд примеров зарубежных стран, где понятия неуплаты штрафа в принципе не существует. Если такой факт зафиксирован, то полицейский безо всяких разговоров находит гражданина, отвозит его в суд и ему тут же дают два-три месяца заключения». Депутаты Госдумы, в свою очередь, предлагают вообще убрать из ст. 20.25 административный арест, но ФССП уже выступила против этой инициативы.
По материалам: rambler.ru