Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новый 3-цилиндровый мотор тестирует Shaffler

Новый 3-цилиндровый мотор тестирует Shaffler. Конструкторы обещают очень большую экономию топлива. Компания Shaffler, являющаяся поставщиком комплектующих для многих автомобильных корпораций, заканчивает разработку принципиально нового бензинового двигателя.

Он имеет всего три цилиндра (но этим уже никого не удивишь) и систему отключения «лишнего» цилиндра при движении накатом, спуске с горки, пр. Тесты новинки начнутся в ближайшие полгода.
Эти работы производятся компанией во взаимодействии с несколькими не названными автопроизводителями. Изюминка мотора – возможность деактивации одного из трех цилиндров в том случае, если мощность двигателя окажется на данный момент избыточной. Столь необычное решение – деактивация «лишних» цилиндров сегодня используется на 6-цилиндровый V-образных моторах и имеет своих противников – позволит сделать автомобили еще более экономичными.
В течение полугода Shaffler начнет тесты новых 3-цилиндровых моторов
Показательно, что речь идет не только о моторах малой мощности, предназначенных для автомобилей А-класса. Как заявил главный моторист компании Shaffler Боб Зито, тестирование лабораторных макетов показывает, что мощность разрабатываемых компанией 3-цилиндровых моторов может достигать 182-185 л.с.
Новые технологии будут использованы не только на компактных двигателях. По словам Б. Зито их можно использовать на двигателях с числом цилиндров от четырех до восьми. Причем применение так называемой «катящейся» системы деактивации и продвинутых программ электронного контроля водитель сможет сам задавать число рабочих цилиндров, если это не противоречит эксплуатационным требованиям мотора.
Новая система обеспечивает «очень большую» экономию топлива, но для ее реализации потребуется установка дополнительных механизмов на каждом цилиндре. Это заметно повысит стоимость двигателей, а также затраты на их обслуживание. Однако в случае 3-цилдиндровых двигателей такие усложнения окупятся очень быстро.
По материалам: infosmi.net