Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой фактор влияет на степень разгона и максимальную скорость

Какой фактор влияет на степень разгона и максимальную скорость. Отличие мощности от крутящего момента – очевидно, одна величина измеряется в Ваттах, вторая в Ньютонах на метр. Но что важнее для быстрого разгона, а что влияет на максимальную скорость? Вроде бы, ответ здесь напрашивается: на динамику автомобиля влияет значение момента сил двигателя в своем «максимуме». Однако, в реальности все еще сложнее.

Известно, что «мощность» отражает тяговую способность лишь косвенно. Можно сравнить два автомобиля с двигателями равной мощности: по динамике разгона, даже менее мощный «дизель» обойдет своих бензиновых собратьев. Секрет прост: у дизельных двигателей – более высокий «крутящий момент». Еще, похожим свойством обладают бензиновые моторы «FSi».
Но не только значение крутящего момента остается главной характеристикой (по которой надо выбирать себе автомобиль). Двигатели можно разделить на два класса: у одних, максимальный момент достигается при небольших оборотах (от 1800 до 3000 об/мин), а у всех остальных – в диапазоне от 3000 об/мин. Первый из вариантов можно считать более интересным в управлении, а заодно — экономным.
По материалам: www.directpress.ru