Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали технологию, способную заменить паспорта

Ученые создали технологию, способную заменить паспорта. Сможет ли запах в одно прекрасное время заменить паспорта? Эксперты из Испании говорят, что они уже создали электронную технологию, распознающую людей по запаху.

Вполне возможно, что в не самом отдаленном будущем в аэропортах у всех прибывающих и отбывающих будут брать для проверки не паспорта, а их запах. Каждый человек обладает уникальным запахом тела, который невозможно подделать или заглушить даже с помощью самых сильных парфюмов. Ученые из Испании утверждают, что создали компьютерную технологию, позволяющую распознавать людей по запаху.
Она может заменить уже активно применяющиеся методики считывания отпечатков пальцев или сетчатки глаза. Хотя технология находится еще в процессе развития, ее авторы из Мадридского политехнического университета (Universidad Politécnica de Madrid) заявили, что сумели добиться точности распознавания по запаху на уровне 85%.
"Наша система улавливает мельчайшие оттенки запаха тела человека, которые всегда сохраняются, — говорят исследователи. — Каждый из нас имеет этот уникальный запах. Технология поможет улучшить идентификацию личности, заменив несколько более агрессивные биометрические методики, которые сегодня применяются. Не надо будет прикладывать пальцы к сенсорному экрану или подставлять глаз для считывания информации о сетчатке. Достаточно просто пройти через обычную рамку, каких в аэропортах полным-полно".
Тем более что отпечатки глаз и сетчатки, как правило, сдают лишь люди, подозревающиеся в каких-либо нарушениях, ну а система распознавания по лицам дает слишком много ошибок.
По материалам: http://fooz.ru/