Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Высокие дозы парацетамола будут запрещены

Высокие дозы парацетамола будут запрещены. Администрация по контролю за лекарствами и продуктами США (FDA) призвала врачей не выписывать пациентам комбинированные препараты с высокими дозами парацетамола (выше 325 мг).

В настоящее время нет доказательств, что высокие дозировки парацетамола повышают эффективность препарата, говорят специалисты FDA. В свою очередь, ограничение дозы поможет снизить риск развития проблем со стороны печени.
Вопрос о снижении дозы парацетамола в лекарствах FDA подняла еще три года назад. Тогда ведомство обратилось к производителям лекарств с просьбой к январю 2014 года сократить содержание до 325 мг в таблетке/капсуле. Многие компании прислушались к рекомендации, однако на рынке до сих пор доступны препараты с повышенным содержанием парацетамола. В ближайшее время FDA намерена запретить назначение препаратов, которые не соответствуют этой норме (различные комбинированные анальгетики и средства для лечения простуды).
По материалам: fooz.ru