Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Плохая гидратация может вызвать раннее старение и хронические заболевания

По итогам 25 лет, затраченных на исследование норм гидратации Национальным институтом здоровья (NIH), выяснено, что при недостаточном потреблении жидкости люди могут столкнуться с повышенным риском заболеваний. Источник: NBC News.

Согласно опубликованному исследовательскому отчету NIH, взрослые, что пьют недостаточное количество воды, стареют быстрее, сталкиваются с более высоким риском хронических заболеваний и скончаются раньше, чем те, кто хорошо пьет воду.

Плохая гидратация может вызвать раннее старение и хронические заболевания

Натрий в крови

Результаты, представленные в понедельник (2 декабря), основаны на данных за 25-летний период, собранных более чем от 11 000 взрослых жителей США. Участники исследования впервые прошли полный медосмотр в возрасте от 45 до 66 лет, а затем, спустя более двух десятилетий, вновь были подвергнуты медосмотру.

Исследователи оценивали показатель гидратации по уровню натрия в крови участников, поскольку более высокие концентрации очевидно означали, что они не потребляли достаточно жидкости. Выяснилось, что участники с высоким уровнем натрия в крови физиологически старели быстрее, чем их одногодки с более низким уровнем. Концентрация натрия отражалась на маркерах здоровья, связанных со старением, таких как высокое кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови.

У всех участников исследования концентрация натрия в крови находилась в пределах нормы: 135-146 миллимолей на литр. Но спустя 25 лет оказалось, что люди с уровнями в верхней части этого нормального диапазона – выше 144 миллимоль на литр – на 50% чаще проявляли признаки физического старения раньше, чем этого можно было бы ожидать в их возрасте, по сравнению с людьми, в крови которых уровни натрия были ниже. Кроме того, у людей с высоким уровнем натрия отмечена повышенная вероятность преждевременной смерти – примерно на 20%.

Исследование специалистов NIH показало, что даже при уровне 142 миллимоль на литр наблюдался повышенный риск развития определенных хронических заболеваний, включая сердечную недостаточность, инсульт, хронические заболевания легких, диабет и деменцию.

«Риск развития этих заболеваний возрастает по мере того, как мы стареем и накапливаем повреждения в различных тканях организма», — сообщила Наталья Дмитриева, одна из авторов исследования и научный сотрудник NIH.

При этом прошлое исследование Дмитриевой также показало, что повышенное содержание натрия в крови может стать фактором, угрожающим сердечной недостаточностью.

Тем не менее доктор Лоуренс Аппель, глава Уэлчского исследовательского центра при Университете Хопкинса, считает заявление о связи между употреблением жидкости и возрастными хроническими заболеваниями «крайне спекулятивным».

«В исследовании NIH не приведено доказательств, что потребление большего количества воды способно предотвратить хронические заболевания», — заметил он.

Аппель заявил, что людям потребуется гораздо более высокий уровень натрия в крови (более 150 мл на литр – уровень обезвоживания при сильной жаре), чтобы действительно столкнуться с негативными последствиями для здоровья.

Он также подчеркнул, что помимо гидратации есть и другие факторы, способные повлиять на уровень натрия в крови человека, к примеру, диуретики (мочегонное средство), применяемые при высоком кровяном давлении.

Кроме того, отметил Митчелл Рознер, завкафедрой медицины в Университете Вирджинии, у некоторых людей с неврологическими проблемами уровень натрия в крови может быть выше среднего.

Плохая гидратация может вызвать раннее старение и хронические заболевания

Польза регулярного питья воды

Сохранение гидратации действительно создает известные преимущества для здоровья. По данным американских Центров контроля заболеваний (CDC), поддержание достаточного количества воды в организме способствует предотвращению болей в суставах и поддержанию нормальной температуры тела, а также препятствует развитию запоров и формированию камней в почках.

Доктор Ашер Розингер из Пенсильванского государственного колледжа здоровья и развития человека сообщил, что хроническое обезвоживание в большей степени влияет на процесс старения, чем то, что хорошее увлажнение помогает замедлить этот процесс.

«Достаточная гидратация обеспечит правильную работу почек и избавляет организм от избыточной физиологической нагрузки», — заявил он.

Если человек не пьет обычную воду, предпочитая вместо этого подслащенные сахаром напитки, добавил Розингер, возрастает риск когнитивных проблем, инфекций мочевыводящих путей, возникновения камней в почках.

Согласно рекомендациям Национальной академии медицины (NAM), ежедневно необходимо выпивать от шести до девяти чашек емкостью 235 мл для женщин и от восьми до 12 чашек – для мужчин. Наталья Дмитриева заявила, что эти рекомендации идеально подходят для обычного человека, их также счел вполне разумными Митчелл Рознер. Но в то же время оба этих эксперта отметили, что у людей неодинаковые потребности в гидратации, зависящие от уровня их активности и температур окружающей среды.

По данным CDC, в среднем взрослый американец ежедневно выпивает более пяти чашек воды. При обезвоживании также помогут овощи и фрукты, содержащие большое количество жидкости – арбуз, сельдерей и огурцы. Как отметила Наталья Дмитриева, особенно хорошее увлажнение обеспечивают сельтерская вода и несладкий чай.