Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи предостерегают, арахис нужно употреблять в умеренных дозах

Диетологи предостерегают, арахис нужно употреблять в умеренных дозах. Самое полезное свойство арахиса – богатство антиоксидантами, которые защищают клетки организма от вреда, наносимого опасными свободными радикалами. По количеству антиоксидантов арахис можно сравнить с земляникой, правда, он все-таки уступает главному лидеру – гранату. Антиоксидантное воздействие оказывают на организм содержащиеся в арахисе полифенолы, поэтому он так полезен в целях профилактики заболеваний сердечнососудистой системы, злокачественных опухолей и раннего старения.

Кстати, как обнаружили специалисты, арахис еще более полезен в жаренном виде, после прожаривания количество полифенолов увеличивается на 20 процентов. В арахисе присутствуют также вещества, способствующие повышению свертываемости крови, в этом качестве он может использоваться для профилактики гемофилии и кровоизлияний. Арахисовое масло ценно присутствующей в нем линолиевой кислотой, которая обладает противосклеротическими свойствами. Оно также ценится за повышенное содержание таких витаминов, как Е и В.

Однако злоупотребление арахисом может принести вред. Во-первых, в арахисе довольно много калорий, активное потребление арахиса может вызвать появление избыточного веса и развитие ожирения. Кроме того, арахис не рекомендуется употреблять людям, страдающим подагрой, а большое содержание в нем жирных кислот и белков может спровоцировать появление скрытой аллергии.
По материалам:  www.infosmi.net