Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Редька -включаем в рацион и искримся здоровьем

Редька относится к семейству крестоцветных. Люди начали выращивать ее давно и повсеместно, так как это очень неприхотливая культура. Несмотря на это, полезные свойства редьки помогают при многих заболеваниях.

Корнеплоды редьки богаты солями калия, кальция, фосфора, железа, магния, витаминами А, В1, В2, РР, С, Е, белками, углеводами, органическими кислотами, клетчаткой. Черная редька отличается жгучим вкусом, который ей придает гликозид. Также любая редька весьма богата лизоцимом, который оказывает бактерицидное действие. Эфирные масла, которые входят в состав редьки, способствуют растворению камней при желчнокаменной болезни. Благодаря высокому содержанию клетчатки редька помогает при запорах и налаживает работу кишечника.

Полезно перед обедом съесть салат из редьки, приправленный растительным маслом или сметаной, так как редька усиливает секрецию пищеварительных желез и улучшает аппетит. В народной медицине сок редьки рекомендуют при метаболических артритах, желчнокаменной и мочекаменной болезнях, как камне дробящее и мочегонное средство. Он также выводит из организма избыточный холестерин и соли, что является очень важным при лечении и профилактике атеросклероза.

При простудных заболеваниях, болезнях бронхов и легких помогает сок редьки с медом – это средство оказывает успокаивающей и отхаркивающий эффект. Свежий сок редьки используют при радикулитах, невралгиях, ишиасах, втирая в кожу по ходу пораженного нерва. При этом лечебное действие похоже на действие, которое оказывают горчичники. Так как в редьке такой богатый состав, то ее очень полезно включать в рацион в конце зимы и начале весны для пополнения организма необходимыми витаминами и минералами.