Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Узбекистане ученые нашли необычный способ борьбы с коронавирусом

Эксперты из Министерства инновационного развития Республики Узбекистан сделали прививки козам и коровам от коронавируса. Теперь эти животные дают молоко с антителами к инфекции.

Ученые отметили, что у женщин, которые прошли вакцинацию или переболели коронавирусом, в грудном молоке есть антитела. Это натолкнуло экспертов на идею, что такое же можно осуществить и с рогатыми животными. Они три раза прививались «человеческим» препаратом ZF-UZ-VAC2001. Уже через две недели наблюдался определенный уровень антител.

Авторы исследования отметили: «Первые результаты экспериментальной проверки показали, что человеческая вакцина ZF-UZ-VAC2001 может быть безопасно использована для вакцинации домашних сельскохозяйственных животных с целью получения иммунобиологически активных молока и сыворотки, содержащих специфические нейтрализующие антитела против SARS-CoV-2».
Кроме того, уровень антител не уменьшается после пастеризации.