Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Детям, оказалось, вредно посещать много кружков

Детям, оказалось, вредно посещать много кружков. Это грозит малышам нервным истощением. Родители часто пытаются сделать всё для развития своих детей – например, записать их во все секции и кружки, которые есть в округе. 

Однако, как заявляет главный детский психиатр департамента здравоохранения Москвы Анна Портнова, это может стать причиной нервного истощения ребенка:
«Нужно понимать, что до подросткового возраста ребенок развивается играя. Эмоциональное и творческое развитие, которое происходит в игре, никак не должно подменяться интеллектуальным. В режиме ребенка все должно быть гармонично — в начальной школе ребенок должен успевать играть», — отмечает врач.
Правда, развивающие игры – это не компьютерные игрушки, а эмоционально насыщенные, например, с ровесниками.
Ситуации, когда у ребенка с началом учебного года резко меняется поведение, он становится раздражительным, нервным, иногда агрессивным, может говорить о том, что школьник не справляется со стрессовой ситуацией, в которой оказался, считает Портнова и добавляет, что всё это тоже может быть сигналом нервного истощения (кстати, взрослых это тоже касается).

По материалам: zdr.ru