Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Диетологи назвали идеальный продукт для разгрузочных дней

Диетологи назвали идеальный продукт для разгрузочных дней. Бытует мнение, будто в огурцах нет ничего, кроме воды. Однако диетологи утверждают: огурец – один из полезнейших для организма свежих овощей, что в изобилии появляются на прилавках к концу лета.

 

На самом деле, помимо «воды», огурцы содержат много полезных витаминов – С, В1, В2, РР, а также минеральные соли и сахар. Любопытно также, что огурцы – одни из немногих овощей, которые более полезны в недозрелом виде. Возможно, поэтому в народе ценятся именно маленькие огурчики.

 

Рассмотрим, однако, пользу огурцов подробнее. Поскольку многие соли, входящие в состав огурца, – щелочные, огуречный сок эффективно снижает кислотность желудочного сока.

 

Кроме того, огурец обладает способностью вымывать из организма токсины и шлаки, а калий, который тоже имеется в этом нехитром овоще, выводит из человеческого организма излишки воды и поваренной соли, из почек – песок. Калий также оказывает полезное влияние на сердце и печень.

Именно поэтому считается полезным еженедельно устраивать разгрузочные «огуречные» дни. Диета простая: взять килограмм свежих огурчиков, распределить их на три приема пищи – и ничего другого в этот день не есть. Правда, с такими разгрузками надо быть осторожным тем, у кого гастрит с повышенной кислотностью или язва: свежие огурцы все-таки напрягают такие «проблемные» желудки.