Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ребенок учится понимать речь еще в утробе матери

Ребенок учится понимать речь еще в утробе матери. Звуки речи, которые ребенок слышит еще до рождения, «подготавливают почву» для последующего обучения языку. Воспринимать звуки – музыку, голос матери – ребёнок начинает на 27-й неделе внутриутробного развития. 

Этому процессу соответствует формирование связей между нейронами, которые можно обнаружить затем у младенцев по изменению электрической активности мозга в ответ на разные звуковые стимулы.
Минна Хуотилайнен (Minna Huotilainen) из университета Хельсинки и ее коллеги поставили эксперимент, в котором проигрывали матерям на 29-й неделе беременности псевдослово «татата». Иногда ученые заменяли средний слог на «то» или меняли высоту этого слога.
Через несколько дней после рождения ученые проигрывали детям те же самые псевдослова с такими же и новыми вариациями — изменениями интенсивности или длительности гласной в среднем слоге. При этом ученые регистрировали активность нейронов их мозга. То же самое они делали с контрольной группой детей, которые до рождения не слышали никаких специальных псевдослов, а только окружавшую их живую речь.
Результаты исследования подтвердили формирование нейронных связей в мозгу у младенцев в ответ на псевдослова, которые они слышали в утробе матери. Лучше всего младенцы «узнавали» псевдослова с вариациями в высоте звука, поскольку они нехарактерны для родного им финского языка. Также они лучше, чем контрольная группа, распознавали изменения интенсивности и длительности гласных, что свидетельствует об обобщении полученных навыков.
Таким образом, восприятие речи в утробе подготавливает ребёнка к освоению языка после рождения, а шум, наоборот, может плохо сказаться на развитии нервной системы ребенка.

По материалам: zdr.ru