Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Спец рецепты на валокордин отменили

Спец рецепты на валокордин отменили. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию о введении ограничений на продажу валокордина и некоторых других лекарственных препаратов, содержащих фенобарбитал.

Как рассказали в ведомстве корреспонденту издания, публикации в прессе о том, что валокордин, корвалол, валосердин и андипал будут якобы отпускаться по спецрецептам, вызвали настоящую панику, как среди пациентов, так и директоров аптек. На наркополицию обрушился шквал звонков со всей страны, поскольку инициатива якобы исходила от нее.
Чтобы поставить точку в этой истории и успокоить население в ведомстве официально заявили: никаких ограничений и спецрецептов на вышеуказанные лекарственные препараты вводиться не будет. Их по-прежнему можно покупать в любом количестве.
Собеседники издания пояснили, что данные лекарственные препараты содержат психотропное вещество фенобарбитал, однако его количество не превышает двух граммов на 100 граммов жидкости (валокордин, корвалол, валосердин) или 20 милиграмм на одну дозу в таблетках (андипал), что вполне укладывается в нормы, установленные приказом Минздрава от 16 марта 2010 года. В соответствии с ним, подобные препараты должны отпускаться без рецепта, а аптекам для их реализации не требуется специальная лицензия.
Фенобарбитал (также известен под торговой маркой «Люминал») — лекарственное средство из группы барбитуратов. В малых дозах фенобарбитал оказывает выраженное снотворное действие и находит применение при расстройствах сна, а также в качестве успокаивающего. Кроме того, он обладает противосудорожным действием. Оборот фенобарбитала в настоящее время ограничен. Содержащие его лекарства запрещены к ввозу в некоторые США, ОАЭ и Литву.

По материалам: km.ru