Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кофе снижает риск развития рака простаты

Кофе снижает риск развития рака простаты. Кофе уменьшает риск появления агрессивной и плохо излечимой формы рака простаты. К такому выводу пришли сотрудники Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) в США. 

Отчет об их исследовании был представлен на конференции Американской ассоциации по изучению рака (American Association for Cancer Research).
В исследовании участвовало пятьдесят с лишним тысяч американцев. В период с 1986 по 2006 год ученые каждые четыре года собирали сведения о потреблении кофе исследуемыми.
Специалисты выяснили, что у 5% добровольцев, выпивавших шесть и более кружек кофе в день, риск развития тяжелой формы рака простаты был ниже почти на шестьдесят процентов по сравнению с людьми, не употреблявшими кофе.
Ученые пришли к выводу, что риск развития агрессивной формы рака предстательной железы снижался на двадцать процентов и для тех, кто употреблял кофе от одной до трех кружек ежедневно. А также на 25 процентов – для мужчин, употреблявших 4-5 кружек кофе.
Пока исследователи не знают, какое именно вещество, содержащееся в кофе приводит к таким результатам. Однако это не кофеин, поскольку подобные результаты получили и те, кто употреблял кофе без кофеина.
Ученые Гарвардского университета считают, что неожиданные результаты были получены благодаря изучению именно агрессивной формы заболевания.
Для ранней стадии рака такую взаимосвязь выявить не удалось.
По словам старшего специалиста группы исследователей Кэтрин Вилсон (Kathryn Wilson), кофе повышает уровень в крови инсулина, а также чувствительность клеток к этому гормону. Вилсон отметила, что повышенный уровень инсулина также связан с увеличением риска развития рака простаты.

По материалам: sovetmedika.ru