Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какие функции выполняют жировые клетки

Какие функции выполняют жировые клетки. Итак, жировые клетки имеют следующие функциональные свойства:

Частично регулировать верхний уровень инсулина в крови, через накопления жира в депо клетки посредством последнего.
Использовать жировую ткань как теплоизолятор и источник энергии
Замедление темпов падения уровня сахара в крови речь идет о гипогликемии, дамоклова меча диабетика первого типа.
Угнетение любого из этих свойств клетки в период ее жизненного цикла вызывает действие второго фактора деления клеток в многоклеточном организме. Жировая ткань, как и любая другая под действием второго фактора меняет свой клеточный состав, на менее функциональный. Это объясняет тот факт, что организм диабетика обладая явно выраженным "избыточным" весом не способен компенсировать падение уровня сахара в крови за счет переработки своих жировых запасов в питательные вещества. Речь идет о жировой ткани, состоящей из мало-функциональных клеток, по сравнению с клетками здорового человека. Как я уже упоминала ранее, такие клетки, есть клетки эволюционного пути, которые так же обладают более высокой скоростью деления. То есть чем меньше функциональные возможности клетки, тем выше скорость деления. Эта повышенная скорость деления объясняет факт быстрого набора веса после голодания. При чем рост жировой ткани происходит за счет увеличения количества жировых клеток. Методом голодания вы пытаетесь первым фактором деления клеток повлиять на клеточный состав жировой ткани, который сформировался под действием второго фактора деления клеток. В этом месте сделаю отступление и напомню вам еще раз о том, что есть первый фактор деления клеток, а что второй.
Первый, Дарвиновский фактор деления клеток — клетки делятся, если есть пища для поддержания жизни клетки и ее воспроизводства. Второй фактор деления клеток есть принцип, по которому делятся клетки в многоклеточном организме, в котором можно наблюдать различные виды клеток-тканей, отличающиеся своими свойствами, на прямую не влияющими на жизнь и воспроизводство такой клетки, но выполняющие определенные функции, например продукция инсулина или других гормонов, механическое сокращение при нервном возбуждении и так далее.
Нет ничего удивительного, что вы терпите поражение, используя голодание, как средство уменьшения жировой прослойки. Естественно общее количество жировых клеток уменьшается. Но как только голодовка окончена, все возвращается на круги своя. То есть число клеток жировой ткани каждого конкретного организма, во-первых, строго индивидуально, и во-вторых, меняется в зависимости от комбинации действия различных факторов. По этому, ни о каких константах выражающих общее число клеток жировых тканей в организме человека, не может быть и речи. Естественно пока не появятся новые данные. То есть господа будьте любезны, если вы утверждаете о какой-либо константе, назовите это число!

По материалам: faqlife.ru