Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» может закружиться голова

На фильм режиссера Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие» начали жаловаться зрители Новой Зеландии после того, как им показали киноленту в необычном формате — 48 кадров в секунду.

Новозеландцы заваливают Warner bros жалобами о том, что просмотр «Хоббита», производства этой компании, плохо сказывается на их самочувствии. Люди говорят, что они испытали головокружение, головную боль и даже тошноту во время просмотра фильма. Некоторые даже сравнили это с катанием на «американских горках». 

Жалобы на фильм поступали еще ранее от другой группы зрителей, которым на этапе предпросмотра фильма показали 10-минутный отрывок. Присутствующие в зале жаловались на чрезмерную четкость и повышенную контрастность картинки.

Медики нашли объяснение этому явлению – всему виной использование в ленте 3D-технологий в совокупности с частотой 48 кадров в секунду.

Но вот компании RealD, работавшая над созданием картины, утверждает, что частота кадров не может влиять на человека – она только позволяет добиться большей реалистичности и полноты изображения.
{youtube}HBtAjdTQdwU{/youtube}