Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Украине силовикам разрешили шпионить за гражданами

Пресс-служба Министерства юстиции Украины сообщает, что усилиями Генпрокуратуры, Минфина, Минюста, МВД, СБУ, и Пограничной службы была утверждена совместная инструкция по организации проведения негласных следственных действий в отношении граждан Украины и дальнейшему использованию их результатов при производстве уголовных дел.

Отметим, что эта инструкция вступила в силу одновременно с новым УПК.

Выражаясь простым языком это значит, что теперь сотрудники всех вышеперечисленных ведомств могут на законном основании тайно вести видео и аудио наблюдение за подозреваемыми без их ведома.
Может просматриваться корреспонденция граждан, сниматься информация о человеке с информационных сетей или носителей информации без предупреждения его самого.

Правоохранители могут тайно провести обыск в доме или на территории другой частной собственности, принадлежащей гражданам Украины. Согласно нормам нового Уголовно-процессуального кодекса, тайная слежка допускается в том случае, если собрать информацию о человеке другим способом невозможно.

Чем аргументирован украинский аналог американского «патриотического акта» — не ясно, однако уже сейчас можно смело утверждать, что некоторые положения из нововведения будут противоречить конституционным правам и свободам граждан, даже без гипотетических предположений о злоупотреблениях со стороны недобросовестных правоохранителей.
{youtube}m2eF5jeoIRc{/youtube}