Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Валерия Лутковская выступила против украинского гомофобного закона

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская направила открытое письмо в Верховную Раду Украины по поводу принятия за основу законопроекта № 8711 от 20.06.2011, который направлен на защиту прав детей на безопасное информационное пространство а также вводит в украинское законодательство новый правовой термин — "пропаганда гомосексуализма" и её запрет.

По убеждению Лутковской, запрещающий «пропаганду гомосексуализма» законопроект не даёт никакого определения этому термину, что является нарушением правовой определенности норм закона.

Отсутствие четкого определения пропаганды гомосексуализма, по мнению омбудсмена, может повлечь за собой нарушения права на самовыражение, что будет противоречить Конвенции о защите прав человека.

Также отсутствие чёткой формулировки повлечет за собой злоупотребления со стороны должностных лиц, которые будут самостоятельно определять, что является «пропагандой гомосексуализма».
{youtube}AIArHYrxFYw{/youtube}