Science Direct: ученые назвали пять профессий, способных привести к слабоумию

Network of interconnected, colorful boxes forming the shape of a human brain on a rich purple background. Illustrates the complexity and beauty of neural connections and symbolizes the multifaceted nature of human cognition.

На страницах Science Direct был опубликован материал, в котором сказано, что изнурительный физический труд способствует росту риска развития слабоумия.

В ходе исследования ученые изучили данные о взрослых жителях Норвегии в период с 2017 по 2019 годы. Их в общей сложности оказалось 7 тыс. человек. У 902 из них была деменция, а у 2407 выявлены легкие когнитивные нарушения. Оказалось, что у тех, кто занимается физически тяжелой работой, вероятность развития деменции на 15,5% выше, нежели у прочих людей.

В перечне подверженных опасности профессий оказались продавцы-кассиры, продавцы-консультанты, медперсонал, фермеры, производители продукции животноводства. Такие работники долгое время могут находиться на ногах, нередко сталкиваются со стрессом. В их работе присутствует тяжелая физическая нагрузка. Ученые добавили, что у этих людей нет времени развиваться и отдыхать.