В текущем месяце у людей будет возможность наблюдать сразу два суперлуния. Ученые давно заметили, что в такие дни фиксируется увеличение высоты приливов и отливов, передает «АиФ».
Однако специалисты, изучив статистику, утверждают, что есть связь с землетрясениями и извержениями вулканов. По мнению математика Михаила Ковалева, «лунный фактор» является очень сильным. В ходе исследования он обнаружил, что землетрясения привязаны к суперлуниям. К такому выводу специалист пришел после сопоставления статистических данных по сейсмологии.
«Оказалось, что когда перигей и полная (либо новая) Луна незначительно разделены во времени, на Земле возрастает сейсмическая активность», — сказал Ковалев. По его словам, в период с 2010 по 2016 год он наблюдал, как семь полнолуний подряд были отделены от перигея не более чем 165 минутами. В течение этого периода отмечался рост приливных сил Луны.

