Телеведущий Соловьев: трусливое бегство Гиркина из Славянска повлияло на темпы освобождения Донбасса

Российский журналист Владимир Соловьев в рамках программы «Полный контакт» раскритиковал экс-главу Минобороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

Разбирая актуальную обстановку на поле боя в Донбассе, телеведущий отметил, что выполнение задач специальной военной операции шло бы легче, если бы не прошлые ошибки данного деятеля.

«Пока мы, к сожалению, не взяли Славянск, Краматорск и Северск. Но если бы Гиркин трусливо не бежал из Славянска, задрав штаны, голодранец, который не может ни собственный зад найти при дневном освещении, ни линию соприкосновения, и который теперь упражняется в эпистолярном жанре и ответах Пригожину, было бы не так тяжело возвращаться», — заявил Соловьев.

При этом телеведущий напомнил о недавних интервью с Игорем Безлером, бывшим командиром Народного ополчения Донбасса, возглавлявшим оборону Горловки в 2014 году. На видеозаписи, появившейся в Telegram-канале российского журналиста Константина Долгова, офицер рассказывает о своем опыте взаимодействия со Стрелковым.

По словам Безлера, бывший министр обороны ДНР лжет о своих командных навыках, проявил трусость при бегстве из Славянска, а также был причастен к пропаже денег, предназначавшихся для нужд фронта.

Упоминание же Владимиром Соловьевым петербургского предпринимателя Евгения Пригожина касается ситуации с критикой в адрес бойцов ЧВК «Вагнер», которой занимался Гиркин.

Ранее Игорь Стрелков неоднократно осуждал тактику, применяемую «музыкантами» на поле боя. После этого бизнесмен обратился к экс-главе Минобороны ДНР с предложением вступить в ряды «Оркестра» и возглавить один из штурмовых отрядов.

Предполагалось, что так Стрелков сможет на деле показать свои полководческие навыки. Однако он нашел повод отказаться от данной инициативы, сославшись на обиду из-за нелестныхвысказываний в свой адрес.