Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

RNZ: В новозеландских супермаркетах вводится фиксация лиц покупателей

Бакалейная компания Foodstuffs признала, что в некоторых магазинах Северного острова уже проводится сканирование лиц покупателей. Целью использования этой технологии, как объяснили в компании, является проверка ее эффективности в отношении снижения уровня краж в супермаркетах.

По данным правозащитной организации Consumer NZ, как минимум 29 продуктовых супермаркетов компании Foodstuffs применяют технологию распознавания лиц (FRT), сканируя и поддерживая базу из лиц покупателей.

Представитель Consumer NZ сообщил, что Foodstuffs, владеющая в Новой Зеландии торговыми сетями Pak’nSave, Four Square и New World, является единственным бакалейным предприятием страны, широко использующим технологию FRT.

RNZ: В новозеландских супермаркетах вводится фиксация лиц покупателей

Конфиденциальности больше нет

В рамках технологии FRT выполняется идентификация человека на основе анализа черт его лица. Специальное ПО искусственного интеллекта идентифицирует и сопоставляет черты просканированных лиц, создавая их отпечатки, которые затем сравниваются с отпечатками, имеющимися в базе данных супермаркета.

В Foodstuffs заявили, что данные сканирования лиц используются только для предотвращения краж в торговых залах, а собранные отпечатки лиц хранятся не дольше пяти дней.

Джон Даффи, исполнительный директор Consumer NZ, заметил, что его интересует, был ли сбор данных покупателей по технологии FRT пропорционален риску краж,  которому правление Foodstuffs пытается противодействовать.

«Если представить, что биометрические данные каждого человека, входящего в супермаркет, регистрируются и сохраняются короткое время в базе данных Foodstuff – разве это попытка разбить орех кувалдой?» — заявил исполнительный директор.

По словам Даффи, он не может понять, как пятидневное хранение данных сканирования лиц может способствовать предотвращению магазинных краж.

В новозеландском Управлении комиссара по вопросам конфиденциальности выразили обеспокоенность по поводу использования технологии FRT в супермаркетах.

«Идея FRT заключается в том, что все покупатели магазина проходили сканирование лица, а затем, если кто-то из них оказывается подвержен высокому риску совершения кражи, то он будет внесен в базу реестра рисков. Нас интересует, как именно люди попадают в этот реестр, как долго информация о них хранится в реестре, и как происходит удаление этих данных», — заявил заместитель комиссара Лиз Макферсон.

По ее словам, в настоящее время довольно мало доказательств эффективности FRT в отношении обеспечения безопасности людей.

Представитель правления Foodstuffs сообщил, что в ближайшее время примерно в 30 супермаркетах Северного острова начнется масштабное тестирование FRT, которое продлится шесть месяцев.

RNZ: В новозеландских супермаркетах вводится фиксация лиц покупателей

Крис Куин (на фото), глава сети Foodstuffs на Северном острове, сказал, что по данным его компании повторные случаи краж составляют высокую долю правонарушений в супермаркетах. Он отметил, что почти 2500 лиц примерно из 9700 совершивших кражи правонарушителей за этот год, с большой долей вероятности, вновь что-нибудь украдут или совершат другое преступление.

«Мы несем ответственность за обеспечение безопасности наших сотрудников и клиентов», — подчеркнул Куин.

Лиз Макферсон заявила, что, если правление Foodstuffs не сможет убедительно доказать эффективность применения технологии распознавания лиц в супермаркетах, ее руководство не поддержит более широкое внедрение FRT в торговых сетях.