IT-специалисты предупреждают о риске использования WhatsApp

WhatsApp. (File Photo: IANS)

Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов в интервью с агентством «Прайм» рассказал о том, что мессенджер WhatsApp опасен за счет скрывающихся в нем вирусов.

Мессенджеры очень популярны у владельцев смартфонов, а этим активно пользуются злоумышленники. Павел Мясоедов прокомментировал: «Так, человек скачивает красивую программу и пользуется ей как ни в чем не бывало. А в это время вирус расползается по гаджету, в ряде случаев перепрыгивая и на другие девайсы, если устройства связаны в единую сеть по типу «умный дом»».

Эксперт предупреждает, что чаще всего вирус в смартфон попадает в местах высокого уровня трафика. К таким сайтам относятся сервисы с видео и фотографиями. Угрозу представляют не сами видеоролики, а реклама на таких порталах.

Также заражение смартфона вирусом часто происходит, если пользователь скачивает непроверенную надстройку для мессенджера.