Российских водителей предупредили о новой схеме автоподстав

Оснащение большинства автомобилей видеорегистраторами существенно усложняет процесс совершения автоподставы с использованием внезапного торможения. Злонамеренный факт можно будет легко установить на видео. Поэтому мошенники придумали для торможения использовать стояночный тормоз. Во время его использования у автомобиля не загораются стоп-сигналы. О новой схеме рассказал агентству «ПРАЙМ» автомобильный эксперт Егор Васильев.

Чтобы избежать неприятной ситуации, по словам эксперта, нужно соблюдать безопасную дистанцию на дороге. Но на городских дорогах из-за плотного движения это правило сложно соблюдать. Поэтому Васильев рекомендует использовать другой метод.

Эксперт поясняет: «Стоит обращать внимание на тех, кто двигается перед вами. Если этот автомобиль внезапно перестроился перед вами, имеет на кузове признаки мелких аварий, затонирован, и его водитель двигается рывками, то ускоряясь, то замедляясь, причём, часто в противофазе с логикой движения, то это повод обратить на него повышенное внимание».

Эксперт советует наблюдать за поведением автомобиля на дороге. Если возникают подозрения, лучше снизить скорость или перестроиться в другой ряд.