Киноакадемия США нашла в себе силы извиниться перед индейской активисткой

Почти 50 лет назад Сашин Литтлфезер (на фото) пришлось испытать расизм и оскорбления после того, как она выступила на церемонии «Оскара» против оскорбительного изображения американской киноиндустрией коренных американцев. Источник: Al Jazeera.

В этом году Академия кинематографических искусств и наук принесла извинения Сашин Маленькое Перо, индейской активистке, на которую в 1970-х обрушилась волна ненависти. 17 сентября 75-летняя Литтлфезер будет принята в стенах Американской киноакадемии на вечере «беседы и исцеления».

Литтлфезер получила от главы академии официальное письмо с извинениями в июне, почти полвека спустя после того, как она вышла на сцену в ходе церемонии вручения премии «Оскар» в 1973 году, чтобы заявить осуждение стереотипному изображению коренных народов Америки в киноиндустрии.

Неожиданное антирасистское выступление

Индейская девушка стала объектом расистских оскорблений после того, как 27 марта 1973 года вышла на сцену лос-анджелесского павильона им. Дороти Чендлер и объявила, что актер Марлон Брандо не примет награду за свою роль в «Крестном отце» в знак протеста против плохого обращения с индейцами в американской киноиндустрии.

«Эмоциональное бремя, которое вы пережили, и цена вашей собственной карьеры в нашей отрасли невосполнимы. Слишком долго мужество, которое вы проявили, оставалось непризнанным. За это мы приносим как наши глубочайшие извинения, так и наше искреннее восхищение», – говорится в опубликованном 15 августа письме Дэвида Рубина, возглавлявшего Академию на момент отправки письма в адрес Сашин Маленькое Перо (прим. Инфосми: 3 августа его сменила Джанет Янг).

«Это сбывшаяся мечта, – написала Литтлфезер в ответном заявлении, распространенном Академией. – Очень приятно видеть, как много изменилось с тех пор, как я отказалась принять премию «Оскар» полвека назад».

Церемония вручения «Оскара» в 1973-м проходила в период роста активности коренных народов в Штатах, включая оккупацию в этом же году «Движением американских индейцев» территории поселка Вундед-Ни в Южной Дакоте в знак протеста против наследия Соединенных Штатов, базирующегося на насилии и дискриминации в отношении коренных народов.

Вундед-Ни был местом резни коренных жителей американскими кавалеристами в 1890 году, в результате которой погибли свыше 200 мужчин, женщин и детей.

Одетая в платье из оленьей кожи и мокасины, Сашин Маленькое Перо произнесла 60-секундную пронзительную речь на сцене «Оскара», привлекшую внимание к оскорбительному изображению коренных американцев в американских фильмах и телешоу.

Пока она говорила, публика освистывала ее, и, как говорят, актера Джона Уэйна пришлось удерживать от попыток напасть на девушку прямо на сцене. Литтлфезер также сообщила, что терпела личные нападки, дискриминацию и оскорбления за свою позицию в защиту прав коренных народов.

В письме Дэвид Рубин назвал ее речь «мощным заявлением, продолжающим напоминать нам о необходимости уважения человеческого достоинства, его значимости».

В последние годы американская киноакадемия предприняла меры исправления ситуации с отсутствием расового разнообразия в фильмах, награждаемых «Оскаром».

Литтлфезер заявила, что приветствует эти изменения: «Что касается извинений Академии передо мной, мы, индейцы, очень терпеливые люди – прошло всего 50 лет! Мы должны всегда сохранять чувство юмора по этому поводу. Это наш метод выживания».