Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Швейцария готовится к веерным отключениям электроэнергии

Как заявил директор ассоциации электроэнергетических компаний Швейцарии Михаэль Франк, правительство страны приступило к рассмотрению возможности перехода к отключениям электроэнергии, носящим веерный характер.

На первом этапе, как отмечает Франк, меры по экономии электроэнергии будут добровольными, но спустя некоторое время будет принято решение об ограничении освещения улиц и витрин магазинов, после чего власти Швейцарии намерены обязать предприятия страны, которых насчитывается около 30 тысяч, экономить до 30% электроэнергии.

Подобные действия, по мнению чиновника, позволят сократить потребление электроэнергии в стране на четверть, однако в случае крайней необходимости в отдельных регионах Швейцарии следует ожидать поочередного отключения от сети, периодами по четыре часа. Основной причиной энергетического кризиса в стране Франк называет дефицит газа, связанный с сокращением поставок из России, а также отключение французских АЭС на обслуживание.