Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У королевы Великобритании обнаружен полный иммунитет от более чем 160 законов

Британский монарх пользуется чрезвычайными исключениями по законам, которые распространяются на ее частные поместья и даже на королевский рыболовный бизнес. Источник: The Guardian.

Персональные исключения лично для королевы прописаны в более чем 160 законах, принятых с 1967 года. У нее широкий иммунитет от множества британских законов – от защиты животных до прав рабочих. Десятки законодательных исключений расширяют неприкосновенность королевского портфеля частной собственности, предоставляя ей уникальную защиту как владельце самых больших земельных поместий.

У королевы Великобритании обнаружен полный иммунитет от более чем 160 законов

Королевский иммунитет

Более 30 различных законов предусматривают, что британской полиции запрещается входить в частные поместья Балморал и Сандрингем без специального королевского разрешения, чтобы расследовать какие-либо преступления, включая угрозу дикой природе и загрязнение окружающей среды – такого юридического иммунитете не ни у одного другого частного землевладельца в Англии.

В соответствии с давней, но плохо определенной доктриной суверенного иммунитета против британского монарха – главы государства –  не могут быть возбуждены уголовные или гражданские дела. Но расследование «Гардиан», основанное на официальных документах и ​​анализе законодательства Великобритании, показывает, в какой степени эти законы были скорректированы, чтобы подчеркнуть иммунитет для королевы как частного лица, включая ее частные активы и поместья, а также частный бизнес.

Один конституционный эксперт предупредил, что эти исключения подрывают представление о том, что все равны перед британскими законами. Другой эксперт порекомендовал монархии пересмотреть и упростить исключения ради общественной прозрачности.

Как монарх Великобритании, королева имеет публичное и частное юридическое лицо. Первое означает, что Елизавета II является общественным деятелем, в свою очередь являющимся главой государства и владеющим историческими активами, такими как Букингемский дворец или королевская коллекция произведений искусства, распродать которые невозможно. Второе значит, что Елизавета Виндзор является частным лицом, которое вправе покупать и продавать различные инвестиции и активы, как и любой другой англичанин. Так, к примеру, поместья Сандрингем и Балморал, которые известны своей связью с короной, в действительности представляют собой частное имущество семьи Виндзор.

Однако, сравнивая с другими частными лицами, у Елизаветы Виндзор также имеются многочисленные персональные исключения, прописанные в ряде британских законов и, как правило, в тех областях, где у нее есть частные интересы или инвестиции.

«Существует четкая закономерность, поскольку эти исключения в значительной степени привязаны к экономическим интересам королевы», — отметил Томас Адамс, доцент права Оксфордского университета, изучивший выводы «Гардиан».

Правительство Великобритании и Букингемский дворец отказались подробно отвечать на вопросы о том, как семья Виндзор получила свои значительные льготы. Между тем расследование издания Guardian ранее уже выявило, как монарх влиял на законодательство, используя неясную процедуру, известную как «согласие королевы».

«Принципы применения короны давно установлены и широко известны», — заявил пресс-секретарь королевы Донал Маккейб, имея в виду правовую доктрину, согласно которой британское законодательство обычно не применяется к правительству и монархии. Однако он отказался объяснить интерпретацию дворцом положений о частном иммунитете, либо оспорить существование исключений с эффектом исключительных полномочий королевы в качестве частной землевладелицы и бизнесвумен.

Исключения, предоставленные действующей королеве, в большинстве случаев будут переданы принцу Чарльзу, когда он станет королем.

У королевы Великобритании обнаружен полный иммунитет от более чем 160 законов

Неприменение антидискриминационных законов

Наиболее спорные исключения запрещают сотрудникам королевы подавать жалобы на сексуальную и расовую дискриминацию. Даже самый современный закон о борьбе с дискриминацией, «Закон о равенстве» 2010-го, разработан не для защиты тех, кто работает на королеву.

Другие законы содержат исключения, освобождающие королеву как частного работодателя от необходимости соблюдать различные права своих сотрудников, включая законы о здоровье и безопасности, либо о пенсиях. Она полностью или частично освобождена как минимум от четырех различных законов о пенсиях рабочих и не обязана соблюдать «Закон о здоровье и безопасности на рабочем месте» 1974 года.

Практика недопущения подачи служащими королевы исков о дискриминации в отношении ее семьи восходит к концу 1960-х, когда придворные сообщили министрам, что «на самом деле не было практики назначения цветных иммигрантов или иностранцев» на канцелярские должности в королевской семье.

Что интересно, если в других пунктах о «королевской исключительности» прямо говорится, что закон «не затрагивает Ее Величество в ее личном качестве» или не распространяется на ее частные поместья, то ее освобождение от «Закона о равенстве» 2010 года очевидно только из однострочного текста в сопроводительном документе.

У королевы Великобритании обнаружен полный иммунитет от более чем 160 законов

Королевская частная собственность

Тридцать один закон Великобритании содержит положения об иммунитете королевы, запрещающие полиции или экологическим инспекторам доступ к частной собственности Виндзоров, если прежде не будет королевского разрешение. Шестнадцать законов относятся к Шотландии, где Елизавета Виндзор является владельцем поместья Балморал площадью 24 800 гектаров, которым от ее имени владеет частный траст.

Три закона содержат положения, защищающие ее частную собственность от принудительного выкупа. Ее правовой иммунитет распространяется даже на частный бизнес семьи Виндзор по ловле лосося в Балморале. В ее поместье сдаются в аренду места для рыбалки на реке Ди, рекламируя их «как одни из лучших мест для рыбалки в Шотландии».

Серьезной проблемой на этой реке является незаконный лов рыбы: в 2020–2021 годах полиция и водные приставы расследовали 51 случай подозрения на браконьерство. Но в 2013-м шотландские министры использовали пункт «Закона об аквакультуре и рыболовстве», чтобы разъяснить, что полиции и судебным приставам запрещается проводить экологические инспекции и посещения прибрежных участков без разрешения королевы.

В служебной записке от 2013 года, составленной для помощи министрам в получении монаршего одобрения, подчеркиваются частные деловые интересы королевы: «Осуществление этих полномочий может повлиять на промысел лосося Ее Величеством в поместье Балморал и они не будут предприняты без предварительного согласия Ее Величества».

Доктор права Крейг Прескотт из Бангорского университета заметил, что некоторые из законодательных исключений могут способствовать обвинению монархии в лицемерии.

Принц Уэльский десятилетиями выступает за защиту окружающей среды, а герцог и герцогиня Кембриджские присуждают приз Earthshot за решение самых насущных экологических проблем в мире.

«Если вы ведете публичную кампанию по защите окружающей среды или охране природы, но оказывается, что некоторые законы в отношении окружающей среды или охраны природы – по крайней мере, касающиеся защиты животных – не распространяются на ваши частные владения, то это выглядит нехорошо», – сообщил Прескотт, – «В особенности если у вас единственная частная собственность в стране, на которую не распространяется действие данного законодательства».

У королевы Великобритании обнаружен полный иммунитет от более чем 160 законов

Исключительные налоговые льготы

Часть положений о королевском иммунитете освобождают Елизавету Виндзор от уплаты налогов или предоставления сведений органам, которые их собирают. В начале 1990-х Букингемский дворец признал, что королева не платила подоходный налог или налог на прирост капитала, в том числе извлекаемый из ее личных коммерческих интересов, и после резкой публичной критики там согласились платить некоторые налоги «в добровольном порядке».

Однако после подписания соглашений о передаче полномочий первого министерства Блэра шотландский и валлийский парламенты принимают собственное налоговое законодательство. Шотландские министры включили положения об иммунитете королевы во все законы, принятые в период с 2013 по 2017 год, освобождая Елизавету Виндзор от множества мелких налогов, взимаемых с прочих британцев. Она не платит пошлин за покупку земли, не платит сборов за захоронение отходов и частично освобождается от пошлин на авиаперелеты.

Исключения, включенные в четыре закона, принятые парламентами Вестминстера, Шотландии и Уэльса в период с 2008 по 2017 год, предусматривают, что помимо неуплаты налогов, королева не обязана предоставлять информацию налоговым инспекторам или официальному бюро статистики.

Два «Вестминстерских акта», принятые в 2008 и 2011 годах, запрещают налоговой и таможенной службе Ее Величества принуждать Елизавету Виндзор к предоставлению отчетности, и она не обязана сотрудничать с шотландскими и валлийскими налоговыми органами, поскольку соответствующие изменения внесены в их законодательства в 2014 и 2016 годах.

У королевы Великобритании обнаружен полный иммунитет от более чем 160 законов

Железобетонная защита

В некоторых случаях цель королевского иммунитета малопонятна, к примеру, освобождение Елизаветы Виндзор от норм закон 2011 года, разрешающего местным муниципалитетам взимать плату с баров за продажу алкоголя после полуночи, или пункт в законе 1998 года, запрещающем частным лицам проводить ядерные взрывы.

«Иногда кажется, что все это делается просто на всякий случай», — заметил Крейг Прескотт, комментируя иммунитет королевы к «Закону о здравоохранении и соцпомощи» 2008 года.

Экспертов интересует более широкий вопрос: почему так необходимо, чтобы такое количество личных исключений прописывалось в законах, если британский монарх без того полностью защищен от судебного преследования или гражданского иска в силу многовековой доктрины суверенного иммунитета?

Томас Адамс считает, что даже при суверенном иммунитете нарушения британского закона со стороны монарха все равно будут технически незаконными, пусть даже ее и невозможно привлечь к ответственности за это. Поэтому дополнительные пункты о королевском иммунитете призваны расширить этот принцип, делая допустимым поведение, которое иначе для монарха было бы незаконно.

«Королева так или иначе не может навлечь на себя дурную славу», — сообщил Адамс.

«Но это достигается огромной ценой. Мы не только утверждаем, что королеву нельзя преследовать по законам Великобритании, но мы также подчеркиваем, что это не законы для британского монарха. Такое положение создает большие проблемы для нашего чувства равенства перед законом».