Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американские эксперты оценили китайскую копию российского Су-27

Эксперты издания 19FortyFive оценили истребитель Shenyang J-11B, который используют военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая. Этот самолет стал усовершенствованной копией российского Су-27.

Shenyang Aircraft Corporation заключила в 1996 году контракт с компанией «Сухой» на производство 200 самолетов J-11. Они идентичны Су-27СК. Базовая версия самолета собиралась с применением российских комплектующих. Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая используют эти истребители уже с 1998 года. Такие самолеты способны противостоять истребителям F-16 Fighting Falcon и F/A-18 Hornet.

Позже конструкторы в Китае разработали собственную усовершенствованную модель J-11B. Ее отличие от J-11 заключается в том, что она на 90% состоит из китайских компонентов. В арсенал нового истребителя включены китайские ракеты «воздух-воздух» PL-8 и PL-12. У J-11B появилась улучшенная кабина с индикатором на стекле и радиолокационная станция.