Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые создали робота-дегустатора, оценивающего вкус пищи

Ученые из Кембриджского университета создали робота-повара, который способен оценивать вкус пищи.

Уникальный робот будет делать это также как и человек. Когда люди жуют пищу, ее текстура и вкус изменяется, так как начинают действовать пищеварительные ферменты. По такому же принципу работают и робот-повар. Ранее он был обучен готовить омлеты. Позже ученые научили робота готовить десят разных вариаций блюда.

Для имитирования процесса жевания и дегустации к руке робота прикрепили проводящий зонд. Он используется в качестве датчика солености. В ходе исследования первый омлет был приготовлен только из яиц и помидоров без добавления соли. Второе блюдо было приготовлено уже с добавлением определенного количества соли. Робот пробовал блюдо с помощью зонда, но за несколько секунд возвращал обратно.

Чтобы имитировать процесс изменения текстуры под воздействием пережевывания, блюдо измельчали блендером, после этого робота снова просили протестировать омлет. В результате робот научился оценивать блюда с точки зрения солености. Ученые уверены, что уже в ближайшее время роботы смогут готовить еду, которая будет нравиться людям.