Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые вновь открыли тасманийскую улитку

Австралийским ученым удалось обнаружить в Большом озере Тасмании 15 экземпляров улитки Beddomeia tumida, ранее считавшейся вымершей.

В ходе эксперимента биологи опустили в озеро несколько сотен кусков старой черепицы, достав из через десять дней. В итоге, глазам ученых предстали как сами улитки, размером в четыре миллиметра, так и новые экземпляры A. Cumingianus. Обнаруженные моллюски считались вымершими после того, как в 1900 году на озере была построена плотина, причем ученые утверждают, что на самом деле данных улиток может быть не так и мало, однако микроскопический размер позволяет им скрываться от исследователей.

Напомним, что в 2017 году природоохранная организация Re:wild представила список, включающий в себя 25 наиболее разыскиваемых видов животных и растений, которые не попадались на глаза зоологам и ботаникам по меньшей мере несколько десятков лет.